FANDOM


Stéphane Excoffier Japan Expo

Stéphane Excoffier en doublage lors de la Japan Expo 2011

Voici la liste des comédiens ayant participé au doublage de la série One Piece.

Pour les longs-métrages (et bonus DVD) rendez-vous sur la partie dédiée.

Notes Modifier

  • "Civils" regroupe tous les personnages n'appartenant à aucun réel groupe mais uniquement à un territoire éventuel.
  • Les groupes dont seul 2 de ses membres ont été doublés et nommés ne sont pas répertoriés.
  • "Démis" signifie que le personnage s'est fait renvoyé de l'organisation. Tandis que "résigné" signifie qu'il est parti de lui-même.
  • "HS" signifie que le personnage n'apparaît pas dans le manga : il est uniquement propre à la série.
  • Le symbole "†" signifie que le comédien est décédé avant la fin du doublage.
  • Les comédiens en vert ont aussi participé à la direction artistique.
  • Les comédiens en bleu ont aussi participé à l'adaptation.

PiratesModifier

Équipage du Chapeau de PailleModifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De Production I.G
(OAV)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Monkey D. Luffy Mayumi Tanaka Urara Takano Vincent Barazzoni Stéphane Excoffier
Zoro Roronoa Kazuya Nakai
Megumi Uwara (voix enfant)
Wataru Takagi Antoine Nouel Tony Beck (1re voix, ép. 2 à 195)
Patrick Noérie (2e voix, ép. 196 à 750)
Alain Eloy (3e voix, ép. 751 à …)
Christophe Hespel (1er voix enfant, ép. 19)
Julie Basecqz (2e voix enfant, ép. 427 et 504)
Nami Akemi Okamura Megumi Toyoguchi Naïke Fauveau Delphine Moriau
Kelly Marot (voix de remplacement, ép. 196 à 662)
Usopp Kappei Yamaguchi Antoine Nouel (1ere voix)
Marc Bretonnière (2e voix)
Jean-Pierre Denuit
Nathalie Stas (voix enfant)
Sanji Hiroaki Hirata
Ikue Otani (voix enfant)
Antoine Nouel Olivier Cuvellier
Julie Basecqz (1re voix enfant)
Nico Robin Yuriko Yamagushi
Yuko Kobayashi (voix de remplacement, ép. 299 à 319)
Anzu Nagai (voix enfant)
Marcha Van Boven (1re voix, ép. 67 à 143)
Céline Melloul (2e voix, ép. 144 à 750)
Marie Nonnenmacher (voix de remplacement, ép. 420 à 455)
Fabienne Loriaux (3e voix, ép. 751 à …)
Tony Tony Chopper Ikue Otani
Kazue Ikura (voix de remplacement, ép. 254 à 263)
Marie Van Ermengen
Franky Kazuki Yao Bruno Magne (1re voix, ép. 232 à 750)
Martin Spinhayer (2e voix, ép. 751 à …)
Brook Chō Arnaud Léonard (1re voix, ép. 337 à 739)
Maxime Donnay (2e voix, ép. 751 à …)
Jinbe Daisuke Gōri † (1re voix, ép. 430 à 432)
Katsuhisa Hōki (2e voix, ép. 440 à …)
Sylvain Lemarié (1ere voix, ép. 430 à 569)
Michel de Warzée (2e voix, ép. 790 à ...)
Klabautermann du Vogue Merry Houko Kuwashima Julie Basecqz
Zeus Yū Mizushima
Nefertari Vivi (résignée) Misa Watanabe Sophie Landresse
Julie Basecqz (voix de remplacement, ép. 283 à 442)
Kaloo (résigné) Hiroaki Hirata

Équipage des Pirates Roger Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Gol D. Roger Chikao Otsuka † (1re voix, ép. 1 à 590)
Masane Tsukayama (2e voix, ép. 849 à …)
Antoine Nouel Emmanuel Liénart(1ere voix)
Philippe Roullier (2e voix)
Silvers Rayleigh Keiichi Sonobe Philippe Dumond
Crocus Gorō Naya † Martin Spinhayer
Philippe Roullier (voix de remplacement, ép. 353 et et 381)
Shanks (résigné) Shuichi Ikeda Antoine Nouel Bruno Mullenaerts (1ere voix, ép. 4 à 147)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 151)
Antoine Tomé (3e voix, ép. 279 à …)
Baggy (résigné) Shigeru Chiba Marc Bretonnière Mathieu Moreau (1re voix, ép. 4 à 629)
Martial Le Minoux (voix de remplacement, ép. 145)
Nicolas Matthys (2e voix, ép. 752)

Équipage du Chat Noir Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Kuro Koichi Hashimoto Michel Dodane (1re voix)
Antoine Nouel (2e voix)
Christophe Hespel
Jean-François Pagès (voix de remplacement, ép. 280)
Jango (résigné) Kazuki Yao Antoine Nouel Emmanuel Liénart(1re voix, ép.9 à 129)
Martin Brieuc (2e voix, ép. 280 à …)
Nugire Yainu Masaya Onosaka
Sham Masaya Onosaka Maxime Donnay
Buchi Yasuhiro Takato Michel Hinderyckx

Armada Pirate de Don Krieg Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Don Krieg Fumihiko Tachiki Marc Bretonnière Thierry Janssen
Gyn Kenichi Ono Antoine Nouel Alexandre Crepet
Pearl Hiroyuki Kawamoto Marc Bretonnière Pablo Hertsens

Équipage d'Arlong Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Arlong Jurota Kosugi Antoine Nouel Martin Spinhayer (1re voix, ép. 31 à 43)
Bruno Magne (2e voix, ép. 281)
Jérôme Keen (3e voix, ép. 387 à …)
Kuroobi Hisao Egawa Marc Bretonnière Franck Daquin
Octo Toshiyuki Morikawa Michel Dodane Emmanuel Liénart(1re voix, ép. 31 à 41)
Éric Peter (2e voix, ép. 292 à …)
Smack Masaya Onosaka Antoine Nouel Christophe Hespel
Meuh-Meuh (résigné) Takahiro Fujimoto
Pisaro Hirofumi Tanaka Marc Bretonnière

Équipage des Géants Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Dorry Daisuke Gori † Lionel Bourguet
Brogy Tetsu Inada Martin Spinhayer
Oimo Hiroshi Okamoto Mathieu Moreau
Kashii Kōhei Fukuhara Arnaud Léonard
Yarle Masaharu Satō
Yorle Ryōichi Tanaka Benoit Van Dorslaer

Équipage du Bliking Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Wapol Bin Shimada Thierry Janssen
Chess Yūsuke Numata Emmanuel Liénart
Kuromarimo Kenji Nomura

L'Équipage des Pirates du Sable Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Barbarossa (HS) Cho Jean-Marc Delhausse
Rasa (HS) Miki Nagasawa Julie Basecqz
Zaba (HS) Shinichirō Ōta Christophe Hespel

Ligue des Primates Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Montblanc Cricket Takashi Taniguchi Philippe Roullier
Masira Aruno Tahara Antoine Tomé
Shôjô Isamu Tanonaka Martial Le Minoux

Équipage du New Age Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Bellamy Wataru Takagi Jérôme Keen
Sarquiss Yuji Ueda Frédéric Popovic
Lily Yuko Sumitomo Olivia Dutron
Eddy Hiroshi Kamiya Emmanuel Fouquet
Reverse Masaya Takatsuka Jean-François Pagès
Mule Yuka Shioyama
Roth Osamu Ryūtani

Équipage de Foxy Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Foxy Bin Shimada Patrice Dozier
Hamburg Hirohiko Kakegawa Yann Pichon
Porche Sara Nakayama Julie Basecqz
Tubifex Keiichi Nanba Philippe Roullier
Tweetums Hiroaki Hirata
Kibagaeru Takashi Nagasako Olivier Cordina (?)
Kapoty Hiroshi Tsuchida Martin Brieuc
Monda Masaya Takatsuka
Pickles Osamu Ryūtani Emmanuel Fouquet
Big Pan Mahito Ōba
Arbitre du Groggy Ring Olivier Cordina (?)
Tony Tony Chopper ("démis") Ikue Otani
Kazue Ikura (voix de remplacement, ép. 254 à 263)
Marie Van Ermengen
Nico Robin ("démise") (HS) Yuriko Yamagushi
Yuko Kobayashi (voix de remplacement, ép. 299 à 319)
Anzu Nagai (voix enfant)
Marcha Van Boven (1re voix, ép. 67 à 143)
Céline Melloul (2e voix, ép. 144 à 750)
Marie Nonnenmacher (voix de remplacement, ép. 420 à 455)
Fabienne Loriaux (3e voix, ép. 751 à …)
Shelly ("démise") (HS) Yuriko Yamaguchi
Chiqicheetah (HS) Hiroshi Ysuchida
Girarin (HS) Masaya Takatsuka Philippe Roullier
Jube (HS) Patrick Pellegrin
Rokuroshi (HS) Tomohisa Asō Éric Missoffe

L'Équipage du Phoénix Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Puzzle (HS) Kishou Taniyama
Jiro (HS) Miyu Irino Hervé Grull
Stansen (HS) Hideo Ishikawa
Vigaro (HS) Hideyuki Hori
Gairo (HS) Mahito Oba Luc Boulad
Race (HS) Yūsuke Numata Philippe Roullier
Troff (HS) Keiji Hirai Antoine Nouel
Lago (HS) Eiji Takemoto Martin Brieuc
Basil (HS) Hiroshi Okamoto Emmanuel Fouquet
Sutton (HS) Takahiro Fujimoto Patrick Pellegrin

Équipage des Maquereaux Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Macro Takashi Nagasako Bruno Méyère (?)
Gyaro Yusei Oda
Tansui Yasuhiko Kawazu

Les onze SupernovasModifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Basil Hawkins Shigenori Sôya Luc Boulad
Capone Bege Naoki Tatsuta Frédéric Souterelle (1ere voix)
Pierre Bodson (2e voix, ép. 762 à ...)
Eustass Kid Daisuke Namikawa Stéphane Miquel (1ere voix)
Thierry Janssen (2e voix, ép. 739 à ...)
Jewelry Bonney Reiko Kiuchi Christine Pâris
Scratchmen Apoo Kenji Hamada Jérôme Keen (1ere voix)
Benoit Van Dorslaer (2e voix, ép. 739 à
Trafalgar Law Hiroshi Kamiya Antoine Doignon (1ere voix)
Pierre Lognay (2e voix)
Urouge Taiten Kusunoki Patrice Baudrier
X. Drake Eiji Takemoto Patrice Baudrier

Équipage du Fire Tank Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Capone Bege Naoki Tatsuta Frédéric Souterelle (1ere voix)
Pierre Bodson (2e voix, ép. 762 à ...)
Charlotte Chiffon Aya Hisakawa Delphine Moriau
Vito Daisuke Kishio Christophe Hespel
Gotti Masafumi Kimura Claudio Dos Santos

Alliés de L'Équipage de Barbe Blanche Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Doma Kōji Haramaki
Mc Guy Yasunori Masutani
Frères Decalvan Eiji Takemoto et Masaya Takatsuka Antoine Tomé et Éric Peter
Little Oars Jr. Takashi Nagasako Patrick Pellegrin
Squard Seiji Sasaki Martin Brieuc
Whitey Bay Yuka Shioyama Julie Basecqz
Elmy Kimiko Saitō
Ramba Kōhei Fukuhara Philippe Roullier
A.O Kōhei Fukuhara
Delacuaji Takahiro Fujimoto
Bizarre Shunzo Miyasaka
Islewan Takahiro Fujimoto
Epoida Hiromu Miyazaki
Blondie Kenji Akabane
Karma Hiroshi Okamoto
Amadob Keiji Hirai
Palms Kōhei Fukuhara

Faux Équipage du Chapeau de Paille Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Demalo Black Hiroaki Hirata Arnaud Léonard
Manjaro Kappei Yamaguchi Patrick Noérie
Chocolat Ikue Otani Kelly Marot
Mounblutain Kazuki Yao Jean-Pierre Denuit
Drip Kazuya Nakai Philippe Roullier
Nora Gitsune Mayumi Tanaka
Cocoa Akemi Okamura Céline Melloul
Turco Yuichi Nagashima Bruno Magne

Équipage de Caribou Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Caribou Masaki Terasoma Arnaud Léonard
Coribou Kōhei Fukuhara
Meuh-Meuh Takahiro Fujimoto

Équipage des Nouveaux Hommes-Poissons Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Hody Jones Jōji Nakata
Kōichi Tōchika (voix enfant)
Marc Bretonnière
Hyouzou Tetsuo Sakaguchi Emmanuel Fouquet
Zeo Shintarō Asanuma Martin Brieuc
Dosun Takahiro Yoshimizu Emmanuel Fouquet
Daruma Hisayoshi Suganuma Yann Pichon
Icaros Mucchi Keiji Hirai
Hammond Isshin Chiba Philippe Roullier
Harisenbon Toshiharu Sakurai Philippe Roullier
Kasagoba Takahiro Fujimoto
Nuru (HS) Katsumi Suzuki Julien Chatelet


Équipage des Pirates du Soleil Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Arlong (résigné) Jurota Kosugi Antoine Nouel Martin Spinhayer (1re voix, ép. 31 à 43)
Bruno Magne (2e voix, ép. 281)
Jérôme Keen (3e voix, ép. 387 à …)
Kuroobi (résigné) Hisao Egawa Marc Bretonnière Franck Daquin
Octo (résigné) Toshiyuki Morikawa Michel Dodane Emmanuel Liénart(1re voix, ép. 31 à 41)
Éric Peter (2e voix, ép. 292 à …)
Smack (résigné) Masaya Onosaka Antoine Nouel Christophe Hespel
Pisaro (résigné) Hirofumi Tanaka Marc Bretonnière
Macro (résigné) Takashi Nagasako Bruno Méyère
Gyaro (résigné) Yusei Oda
Tansui (résigné) Yasuhiko Kawazu
Wadatsumi Kōki Miyata Olivia Dutron (1ere voix)
Jinbe (résigné) Daisuke Gōri † (1re voix, ép. 430 à 432)
Katsuhisa Hōki (2e voix, ép. 440 à …)
Sylvain Lemarié (1ere voix)
Michel de Warzée (2e voix, ép. 790 à ...)
Fisher Tiger Kōji Ishii Stéphane Roux-Weiss
Aladdin Takashi Nagasako Vincent Ribeiro
Charlotte Praline Yuko Tachibana

Alliance des Pirates Argentés Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Bill (HS) Hiroki Takahashi Nicolas Matthys
Peseta (HS) Yūsuke Numata Quentin Minon
Desire (résignée) (HS) Yuki Kaida Julie Basecqz
Abellon (HS) Ken Uo Christophe Hespel

Autres Pirates Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Gaimon (résigné) Toru Ohira † Antoine Nouel Thierry Janssen
Gally Yasuhiko Kawazu Pierre Bodson
Yorki Yasunori Masutani (1ere voix, ép. 63)
Eiji Takemoto (2e voix, ép. 378 à ...)
Maxime Donnay (1ere voix, ép. 63)
Jérôme Keen (2e voix, ép. 378 à ...)
Puppuh Kazunari Tanaka † Jean-Marc Delhausse
Roshio Eiji Takemoto Yann Pichon
Mikazuki Isshin Chiba Olivier Korol
Chesskippa Yann Pichon
Goo Olivier Cordina (?)
Jean Goen Emmanuel Fouquet
Olive Yuka Shioyama Julie Basecqz
Bellett Takashi Nagasako (voix homme)
Akemi Kanda (voix femme)
Emmanuel Fouquet (voix homme)
Olivia Dutron (voix femme)
Haritsu Kendiyo Philippe Roullier
Bluejam Akihiko Ishizumi Jochen Haegele
Porchemy Masashi Sugawara Frédéric Souterelle
Vander Decken IX Wataru Takagi Antoine Tomé
Albion Keiji Hirai Emmanuel Fouquet
Lip Doughty Shinichi Yamada
Gyro Masaya Takatsuka Philippe Roullier
Splash Kōji Haramaki Yann Pichon
Splatter Shinichi Yamada
Ibusu Hiromu Miyazak
Bakkin Reiko Suzuki Carine Seront
Zenny (HS) Osamu Saka Thierry Janssen
Largo (HS) Wataru Takagi Francis Benoit
Corto (HS) Hisao Egawa Stéphane Miquel
Shiki (HS) Naoto Takenaka Philippe Valmont
Naguri (HS) Minoru Inaba
Lily Enstomach (HS) Shizuka Itō Frédérique Marlot
Panz Fry (HS) Tomomichi Nishimura Gilbert Levy
Breed Kazuya Ichijō Patrice Melennec

Grande Flotte du Chapeau de Paille Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Cavendish Akira Ishida Grégory Laisné (1re voix)
Antonio Lo Presti (2e voix)
Bartolomeo Showtaro Morikubo Cyrille Artaux
Sai Kōichi Hashimoto Stéphane Miquel (1re voix)
Thierry Janssen (2e voix)
Ideo Masaki Aizawa Benjamin Pascal (1re voix)
Leo Kurumi Mamiya Jackie Berger (1re voix)
Stéphane Flamand (2e voix)
Hajrudin Tsuyoshi Koyama
Aiko Hibi (voix enfant)
Orlumbus Jiro Saito Claudio Dos Santos

Équipage des Magnifiques Pirates Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Cavendish Akira Ishida Grégory Laisné (1re voix)
Antonio Lo Presti (2e voix)
Suleiman Ken Narita Emmanuel Fouquet (1re voix)

Équipage de Bartolomeo Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Bartolomeo Showtaro Morikubo Cyrille Artaux
Gambia Hiroshi Yanaka
Desire (résignée) (HS) Yuki Kaida Julie Basecqz

Flotte de Happou Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Sai Kōichi Hashimoto Stéphane Miquel (1re voix)
Thierry Janssen (2e voix)
Baby 5 Rina Satō Nathalie Bienaimé (1ere voix)
Mélanie Dermont (2e voix)
Boo Masaya Takatsuka Jean-Luc Atlan
Chinjao (résigné) Shin Aomori Achille Orsoni

Équipage d'Ideo Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Ideo Masaki Aizawa Benjamin Pascal (1re voix)
Blue Gilly Makoto Naruse Patrick Pellegrin
Jeet Kouji Haramaki Yann Pichon
Abdullah Keiji Hirai Jean-Luc Atlan

Guerriers Tontatta Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Leo Kurumi Mamiya Jackie Berger (1re voix)
Stéphane Flamand (2e voix)
Rampo Jiro Saito
Bomba Tetsu Inada
Bee Anne Rie Kugimiya Bérangère Jean
Kabu Masami Kikuchi Bruno Méyère (1re voix)
Thierry Janssen (2e voix)
Inhel Ryōhei Nakao
Cotton Yuka Saitō
Wicca Miki Nagasawa Caroline Combes (1re voix)
Aaricia Dubois (2e voix)
Baxcon Kōhei Fukuhara Emmanuel Fouquet
Daikon Masaya Takatsuka
Flapper Hiromi Konno Isabelle Volpé (1re voix)
Sophie Landresse (2e voix)
Bobomba Takahiro Fujimoto
Maujii Chō Benoît Van Dorslaer
Nubon Eiji Takemoto
Pellini Yūsei Oda
Chao Yui Kano

Nouvel Équipage des Géants Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Hajrudin Tsuyoshi Koyama
Aiko Hibi (voix enfant)
Stansen Eiji Takemoto Gérard Boucaron
Gerd Natsuko Kuwatani

Empereurs Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Shanks Shuichi Ikeda Antoine Nouel Bruno Mullenaerts (1re voix, ép. 4 à 147)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 151)
Antoine Tomé (3e voix, ép. 279 à …)
Edward Newgate Kinryu Arimoto † Jean-François Pagès (1re voix, ép. 151 à 442)
Marc Alfos † (2e voix, ép. 461 à 485)
Marshall D. Teach Akio Otsuka Gérard Boucaron
Jean-François Pagès (voix de remplacement, ép. 369)
Charlotte Linlin Toshiko Fujita (1re voix, ép. 571)
Mami Koyama (2e voix, ép. 786 à …)
Brigitte Virtudes (1re voix, ép. 571)
Monique Clémont (2e voix, ép. 786 à …)
Kaido Tesshō Genda Jean-Michel Vovk

Équipage du Roux Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Shanks Shuichi Ikeda Antoine Nouel Bruno Mullenaerts (1ere voix, ép. 4 à 147)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 151)
Antoine Tomé (3e voix, ép. 279 à …)
Ben Beckmann Kazuyuki Sogabe (1ere voix, ép. 4)
Aruno Tahara (2e voix, ép.151 à …)
Michel Dodane Hugues Hausman
Lucky Roo Jin Domon Michel Dodane Alessandro Bevilacqua
Yasopp Michitaka Kobayashi Marc Bretonnière Laurent Bonnet (1ere voix)
Emmanuel Fouquet (2e voix, ép. 279 à ...)
Rockstar Daisuke Gōri † Bruno Méyère

Équipage de Barbe Noire Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Marshall D. Teach Akio Otsuka Gérard Boucaron
Jean-François Pagès (voix de remplacement, ép. 369)
Jesus Burgess Tetsu Inada Patrick Pellegrin (1ere voix)
Michel Hinderyckx (2e voix)
Doc Q Naoya Uchida Emmanuel Fouquet
Van Augur Masaya Takatsuka Martin Brieuc
Éric Missoffe (voix de remplacement)
Lafitte Taiki Matsuno Patrick Pellegrin (1ere voix)
Christophe Hespel (2e voix, ép. 752 à ...)
Shiliew Takayki Sugo Stéphane Miquel (1ere voix)
Michel Hinderyckx (2e voix, ép. 752 à ...)
Sanjuan Wolf Kenichi Ono
Avalo Pizarro Kazunari Tanaka Emmanuel Fouquet
Vasco Shot Naoki Tatsuta
Catarina Devon Kimiko Saito

Équipage de Barbe Blanche Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Edward Newgate Kinryu Arimoto  † Jean-François Pagès (1re voix, ép. 151 à 442)
Marc Alfos † (2e voix, ép. 461 à 485)
Marco Masakazu Morita Frédéric Popovic
Portgas D. Ace Toshio Furukawa David Manet (1re voix)
Bruno Méyère (2e voix)
Vista Masaya Takatsuka Éric Peter
Joz Takashi Nagasako Antoine Tomé
Thatch Mitsuaki Madono Jérôme Keen
Blamenco Keiji Hirai
Rakuyou Takahiro Fujimoto
Namur Daisuke Matsubara
Curiel Kōhei Fukuhara
Kingdew Hiromu Miyazaki
Haruta Junko Noda
Atmos Kōhei Fukuhara
Kenji Hamada (Episode 485+)
Philippe Roullier
Speed Jiru Yūsuke Numata
Fossa Kōichi Nagan
Izou Yūsei Oda

Équipage de Big Mom Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Charlotte Linlin Toshiko Fujita (1re voix, ép. 571)
Mami Koyama (2e voix, ép. 786 à …)
Brigitte Virtudes (1re voix, ép. 571)
Monique Clémont (2e voix, ép. 786 à …)
Charlotte Katakuri Tomokazu Sugita Nicolas Matthys
Charlotte Perospero Yūya Uchida Quentin Minon
Charlotte Cracker Takuya Kirimoto Claudio Dos Santos
Charlotte Smoothie Masako Katsuki Sophie Landresse
Tamago Mugihito Vincent Violette (1re voix, ép. 570 à 572)
Jean-Pierre Denuit (2e voix, ép. 762 à …)
Pekoms Nobuo Tobita Michel Tugot-Doris (1re voix, ép. 570 à 572)
Peppino Capotondi (2e voix, ép. 762 à …)
Charlotte Pudding Miyuki Sawashiro
Houko Kuwashima (voix de remplacement, ép. 856 à 863)
Nancy Philippot
Charlotte Brûlée Yūko Mita Nathalie Hons
Charlotte Oven Masafumi Kimura Stéphane Oertli
Charlotte Daifuku Shunsuke Sakuya Arnaud Crêvecoeur
Charlotte Compote Mami Kingetsu
Charlotte Mondée Kimiko Saitō
Charlotte Amande Wasabi Mizuta
Charlotte Effilée Aiko Hibi
Charlotte Opera Yoshihisa Kawahara
Charlotte Counter Tsuyoshi Koyama
Charlotte Cadenza Toshiaki Kuwahara
Charlotte Cabalette Yoshihisa Kawahara
Charlotte Custard Yui Kano
Charlotte Nusstorte Kazuya Nakai
Charlotte Basskarte Takahiro Fujiwara
Charlotte Dosmarche Kappei Yamaguchi
Charlotte Noisette Keiichiro Yamamoto
Charlotte Moscato Kazuya Ichijō
Charlotte Mash Arisa Sekine
Charlotte Cornstarch Maki Tsuruta
Charlotte Compo Takahiro Fujiwara
Charlotte Laurin Takahiro Fujiwara
Charlotte Mont d'Or Atsushi Imaruoka Pierre Bodson
Charlotte Marnier Yui Kano
Charlotte High-Fat Takahiro Fujiwara
Charlotte Tablet Kazuki Yao
Charlotte Citron Hiromi Konno
Charlotte Cinnamon Masami Suzuki
Charlotte Saint-Marc Osamu Ryūtani
Charlotte Dacquoise Yoshihisa Kawahara
Charlotte Galette Ai Maeda Élisabeth Guinand
Charlotte Poire Reimi
Charlotte Snack Jiro Saito
Charlotte Bavarois Ryota Takeuchi
Charlotte Kato Keiji Hirai
Charlotte Chiboust Koji Haramaki
Charlotte Mobile Yoshihisa Kawahara
Charlotte Myukuru Momo Ishibashi
Charlotte Brownie Hiromu Miyazaki
Charlotte Joconde Hiroko Ushida
Charlotte Raisin Yohei Azakami
Charlotte Mascarpone Yūsuke Numata
Charlotte Joscarpone Yuriko Yamaguchi
Charlotte Yuen Makoto Naruse
Charlotte Newichi Ryohei Arai
Charlotte Newji Hiroshi Okamoto
Charlotte Newshi Yuta Kasuya
Charlotte Newgo Toshiya Chiba
Charlotte Nutmeg Chihiro Ikki
Charlotte Akimeg Momoko Soyama
Charlotte Allmeg Yūki Kaneko
Charlotte Harumeg Arisa Sekine
Charlotte Fuyumeg Yui Kano
Charlotte Nougat Sōta Arai
Charlotte Flampe Chiwa Saitō
Bobbin Tsubasa Yonaga
Streusen Haruhiko Jō
Diesel Ken Uo Christophe Hespel
Eggplant Masaya Takatsuka Thierry Janssen
Queen Mama Chanter Keiji Hirai
Nitro Kappei Yamaguchi
Rabian Hiroshi Okamoto Thierry Janssen
Randolph Kappei Yamaguchi Christophe Hespel
Grue de Randolph Thierry Janssen
Noble Croco Sōta Arai
King Baum Takahiro Fujiwara
Napoléon Yū Mizushima Thierry Janssen
Prométhée Yū Mizushima Thierry Janssen
Zeus (résigné) Yū Mizushima
Charlotte Anglais Masami Kikuchi Christophe Hespel
Charlotte Dolce Aiko Hibi
Charlotte Dragée Yukiko Morishita
Charlotte Anana Naomi Ōzora
King Baum (démis) Takahiro Fujiwara
Dame Arbre Yui Kano
Buche Yoshihisa Kawahara

Équipage aux Cent Bêtes Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Kaido Tesshō Genda Jean-Michel Vovk
Jack Kenji Nomura Jean-Marc Delhausse
Basil Hawkins Shigenori Sôya Luc Boulad
Holdem Tsuyoshi Koyama
Kamijiro Tsuyoshi Koyama
Sheep's Head Katsuyuki Konishi Antonio Lo Presti
Scotch Yasunori Masutani Antoine Nouel
Gin Rummy Sakiko Uran
Gazelleman Yasunori Masutani
Batman Junji Kitajima
Mouseman Masami Kikuchi

Grands CorsairesModifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De Production I.G
(OAV)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Bartholomew Kuma (démis) Hideyuki Hori Philippe Roullier
Boa Hancock Kotono Mitsuishi Olivia Dutron
Crocodile (démis) Ryuzaburo Otomo Thierry Janssen
Martial Le Minoux (voix de remplacement, ép. 442 à 512)
Don Quichotte Doflamingo (démis) Hideyuki Tanaka Éric Missoffe
Gecko Moria (démis) Katsuhisa Hoki Pierre-François Pistorio
Jinbei (résigné) Daisuke Gōri † (1re voix, ép. 430 à 432)
Katsuhisa Hōki (2e voix, ép. 440 à …)
Sylvain Lemarié (1ere voix)
Michel de Warzée (2e voix, ép. 790 à ...)
Dracule Mihawk Takeshi Aono Hirohiko Kakegawa Marc Bretonnière Yann Pichon
Marshall D. Teach (résigné) Akio Otsuka Gérard Boucaron
Jean-François Pagès (voix de remplacement, ép. 369)
Trafalgar Law (démis) Hiroshi Kamiya Antoine Doignon (1ere voix)
Pierre Lognay (2e voix)
Baggy Shigeru Chiba Marc Bretonnière Mathieu Moreau (1re voix, ép. 4 à 629)
Martial Le Minoux (voix de remplacement, ép. 145)
Nicolas Matthys (2e voix, ép. 752)
Edward Weevil Kōzō Shioya Benoit Van Dorslaer

Alliance Baggy et Alvida Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Baggy Shigeru Chiba Marc Bretonnière Mathieu Moreau (1re voix, ép. 4 à 629)
Martial Le Minoux (voix de remplacement, ép. 145)
Nicolas Matthys (2e voix, ép. 752)
Cabaji Moriya Endo Michel Dodane Maxime Donnay (1re voix, ép. 6 à 52)
Tony Marot (2e voix, ép. 145 à …)
Morge Shigenori Soya Marc Bretonnière Thierry Janssen (1re voix, ép. 6 à 52)
Gérard Boucaron (2e voix, ép. 145 et 512)
Olivier Cordina (?) (voix de remplacement, ép. 442)
Robert Dubois (3e voix, ép. 752)
Richy Tetsu Inada
Alvida Yoko Matsuoka Élisabeth Fargeot Francine Laffineuse (1re voix, ép. 1 à 53)
Olivia Dutron (2e voix, ép. 145)
Caroline Pascal (3e voix, ép. 422 à 512)
Monique Clémont (4e voix, ép. 752)
Galdino Nobuyuki Hiyama Emmanuel Liénart(1re voix, ép. 70 à 109)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 425 à …)
Heppoko Hiroshi Kamiya Antoine Nouel
Peppoko Nobuhiko Kazama Marc Bretonnière
Poppoko Michel Dodane
Funambules Brothers Tetsu Inada,
Osamu Ryutani
et
Naoki Imamura
Michel Dodane
et
Antoine Nouel
Aurélien Ringelheim
Kinoko Patrick Pellegrin

Baroque Works Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Crocodile
Mr. 0
Ryuzaburo Otomo Thierry Janssen
Martial Le Minoux (voix de remplacement, ép. 442 à 512)
Nico Robin (démise)
Miss All-Sunday
Yuriko Yamagushi
Yuko Kobayashi (voix de remplacement, ép. 299 à 319)
Anzu Nagai (voix enfant)
Marcha Van Boven (1re voix, ép. 67 à 143)
Céline Melloul (2e voix, ép. 144 à 750)
Marie Nonnenmacher (voix de remplacement, ép. 420 à 455)
Fabienne Loriaux (3e voix, ép. 751 à …)
Daz Bones
Mr. 1
Tetsu Inada Maxime Donnay (1ere voix)
Emmanuel Fouquet (2e voix)
Antoine Tomé (3e voix)
Paula (résignée)
Miss Double-finger
Ako Mayama (1re voix, ép. 103 à 104)
Yuko Tachibana (2e voix, ép. 107 à …)
Julie Basecqz
Bentham (résigné)
Mr. 2
Kazuki Yao David Joppart (1re voix, ép. 78 à 129)
Bruno Magne (2e voix, ép. 432 à …)
Galdino (résigné)
Mr. 3
Nobuyuki Hiyama Emmanuel Liénart(1re voix, ép. 70 à 109)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 425 à …)
Marianne (résignée)
Miss Goldenweek
Akiko Nakagawa Leatitia Lienart
Babe (résigné)
Mr. 4
Masaya Takatsuka Emmanuel Liénart
Drophy (résignée)
Miss Merry Christmas
Mami Kingetsu Marie Van Ermengem
Lassou (résigné) Masaya Takatsuka
Gem (résigné)
Mr. 5
Masaya Takatsuka Michel Hinderyckx
Mikita (résignée)
Miss Valentine
Fumiko Orikasa Stéphane Flamand
Mr. 7 Kesuke Laurent Vernin
Miss Father's Day Tomoko Naka
Igaram (résigné)
Mr. 8
Keiichi Sonobe Thierry Janssen
Philippe Roullier (voix de remplacement, ép. 292)
Nefertari Vivi (résignée)
Miss Wednesday
Misa Watanabe Sophie Landresse
Julie Basecqz (voix de remplacement, ép. 292 à 442)
Kaloo (résigné) Hiroaki Hirata
Mr. 9 Yasuhiro Takato Franck Dacquin
Miss Monday Makiko Ōmoto Julie Basecqz
Mr. 11 Kenichi Ono Emmanuel Liénart
Mr. Mellow Masaya Takatsuka Grégory Praet
Geronimo (HS) Yasunori Masutani Jean-Paul Clerbois

Équipage de Thriller Bark Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Gecko Moria Katsuhisa Hoki Pierre-François Pistorio
Absalom Hiroaki Miura Thierry Mercier
Hildon Taiki Matsuno Gilbert Levy
Dr. Hogback Hiroshi Iwasaki Marc Bretonnière
Oars Mayumi Tanaka Stéphane Excoffier
Perona Kumiko Nishihara Julie Basecqz
Ryuma Yuichi Nagashima Arnaud Léonard
Victoria Cindry Hōko Kuwashima (voix de zombie)
Naomi Shindō (voix humaine)
Julie Basecqz
Kumacy Hiroshi Iwasaki Yann Pichon
Buhichuck Keiji Hirai François Créton
Tararan Kazunari Tanaka Philippe Roullier
Gyoro Kimiko Saitō Martin Brieuc
Nin Eiji Takemoto Emmanuel Fouquet
Bao Yuuta Kasuya Olivia Dutron
Hippo-Gentleman Eiji Takemoto
Chienguin Hiroaki Hirata Olivier Cuvellier
Jigoro Kazuya Nakai Patrick Noérie
Tailleur Zombie Keiichi Sonobe Gilbert Levy
Prêtre Zombie Eiji Takemoto Philippe Roullier
Tapis-Ours Eiji Takemoto Martin Brieuc
John Hiroshi Okamoto Emmanuel Fouquet
Jack in the Box Eiji Takemoto Olivier Korol

Équipage des Pirates Kuja Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Boa Hancock Kotono Mitsuishi Olivia Dutron
Aphelandra Akemi Okamura Jessie Lambotte
Boa Marigold Kimiko Saito
Boa Sandersonia Chiwa Saito Naïke Fauveau
Daisy Chigusa Ikeda
Kikyo Yuriko Yamaguchi Caroline Pascal
Nyon Ako Mayama Pascale Jacquemont
Margaret Masumi Asano Charlotte Marin
Ran Umeka Shoji Virginie Ledieu
Sweet Pea Kujira Jessie Lambotte
Nerine Aiko Hibi Julie Basecqz
Enishida Ikue Ōtani Pascale Chemin
Rindo Satomi Satō
Blue Fan Kanae Ito
Cosmos Hiromi Nishikawa
Belladonna Tomoko Naka
Poppy Hiromi Nishikawa
Pansy Chigusa Ikeda

Équipage du Heart Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Trafalgar D. Water Law Hiroshi Kamiya Antoine Doignon (1ere voix)
Pierre Lognay (2e voix)
Bepo Yasuhiro Takato Gérard Boucaron (1ere voix)
Jean Bart Yasunori Masutani Patrick Pellegrin (1ere voix)
Claudio Dos Santos (2e voix, ép. 754 à ...)
Shachi Takahiro Fujimoto
Penguin Keiji Hirai

Équipage de Don Quichotte Doflamingo Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Don Quichotte Doflamingo Masaya Takatsuka (1re voix, ép. 151)
Hideyuki Tanaka (2e voix, ép. 207 à …)
Éric Missoffe
Trébol Taiki Matsuno Christophe Seugnet
Sugar Rie Kugimiya Nathalie Bienaimé
Jora Hiroko Emori Magali Rosenzweig
Riku Viola (résignée) Mie Sonozaki Odile Schmitt (1re voix)
Diamante Hideyuki Umezu Philippe Roullier
Señor Pink Kazuhiro Yamaji Thierry Desroses
Dellinger Kōki Miyata Olivier Podesta (1ere voix)
Jean-Pierre Denuit (2e voix)
Lao G Tetsuo Gotō † Yann Pichon (1ere voix)
Benoit Van Dorslaer (2e voix)
Machvise Naomi Kusumi Jean-Luc Atlan
Pica Yūji Mitsuya Jean-Christophe Brétignière (1re voix)
Gladius Isshin Chiba Olivier Cordina (1ere voix)
Nicolas Matthys (2e voix)
Baby 5(résignée) Rina Satō Nathalie Bienaimé (1ere voix)
Mélanie Dermont (2e voix)
Buffalo Yasuhiro Takato Bernard Bollet (1ere voix)
Jean-Paul Clerbois (2e voix)
Shuuin Yūko Kobayashi
Lackey
Sanshita
César Clown Ryūsei Nakao Benoît Rivillon (1ere voix)
Olivier Prémel (2e voix)
Vergo Junichi Suwabe Ronald Beurms
Monet Naoko Matsui Céline Ronté
Chadros Higelyges(résigné) Yasuhiko Tokuyama (1re voix, ép. 491)
Kazunari Tanaka † (2e voix, ép. 511)
Masashi Sugawara (3e voix, ép. 583 à …)
Patrick Pellegrin
Scotch Shunsuke Sakuya Pablo Hertsens
Rock Hiroyuki Kinoshita Nicolas Matthys

Brigands Modifier

Famille Dadan Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De Production I.G
(OAV)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Curly Dadan Noriko Uemura Olivia Dutron
Dogra Kappei Yamaguchi Benoît Du Pac
Magra Hiroaki Hirata Sylvain Lemarié
Monkey D. Luffy (résigné) Mayumi Tanaka Urara Takano Vincent Barazzoni Stéphane Excoffier
Sabo (résigné) Tōru Furuya
Junko Takeuchi (voix enfant)
Adrien Solis (1re voix)
Alexandre Crépet (2e voix)
Portgas D. Ace (résigné) Toshio Furukawa David Manet (1re voix)
Bruno Méyère (2e voix)

Franky Family Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Franky (résigné) Kazuki Yao Bruno Magne (1re voix, ép. 232 à 750)
Martin Spinhayer (2e voix, ép. 751 à …)
Zambai Kenta Miyake Frédéric Souterelle (1re voix, ép. 230 à 234)
Jérôme Keen (2e voix, ép. 237 à ...)
Mozu Miki Fukui (1re voix)
Aiko Hibi (2e voix)
Brigitte Guedj
Kiwi Yuka Shioyama Nathalie Bleynie
Kief Keiji Hirai
Tamagon Takahiro Fujimoto
Gomorrhe Kenta Miyake
Sodome Kōhei Fukuhara

Famille Accino Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Accino (HS) Tomomichi Nishimura Patrick Pellegrin
Campacino (HS) Taiki Matsuno Antoine Nouel
Brindo (HS) Kouichi Toochika Philippe Roullier
Arbell (HS) Yuko Nagashima Julie Basecqz
Lil (HS) Katsue Miwa Julie Basecqz
Salchow (HS) Katsuyuki Konishi Éric Peter
Hockera (HS) Takuma Suzuki Luc Boulad

Clan de Cidre Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Cidre (HS) Makoto Tamura
Ginger (HS) Tadashi Miyazawa
Guarana (HS) Satomi Satō

Autres Chasseurs de Primes et Bandits Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De Production I.G
(OAV)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Zoro Roronoa (résigné) Kazuya Nakai
Megumi Uwara (voix enfant)
Wataru Takagi Antoine Nouel Tony Beck (1re voix, ép. 2 à 195)
Patrick Noérie (2e voix, ép. 196 à 750)
Alain Eloy (3e voix, ép. 751 à …)
Christophe Hespel (1er voix enfant, ép. 19)
Julie Basecqz (2e voix enfant, ép. 427 et 504)
Higuma Yukimasa Kishino Marc Bretonnière Patrick Brüll (1ere voix, ép. 4)
Éric Peter (3e voix, ép. 279 à ...)
Johnny (résigné) Masaya Takatsuka Antoine Nouel Mathieu Moreau
Yosaku (résigné) Yasuhiko Tokuyama Marc Bretonnière Pablo Hertsens
Baroque Works Voir partie dédiée Voir partie dédiée Voir partie dédiée Voir partie dédiée
Agotogi Takeshi Kusao Maxime Donnay
Happa Yamao (résigné) Masaya Takatsuka Philippe Roullier
Duval (résigné) Toshihiko Seki Antoine Tomé
Peterman Yasuhiro Takato Gérard Boucaron
Minoruba Takahiro Fujimoto Philippe Roullier
Kairiken Keiji Hirai Patrick Pellegrin (?)
Jeet (résigné) Kouji Haramaki Yann Pichon
Abdullah (résigné) Keiji Hirai Jean-Luc Atlan
Jean Ango Yasuhiro Mamiya Jean-Pierre Leblan
Daddy Masterson (HS) Tohru Furuya Thierry Janssen
Scorpion (HS) Jūrōta Kosugi
Billy (HS) Yasunori Masutani Thierry Janssen
Dick (HS) Kiyoyuki Yanada Lionel Bourguet
Gardoa (HS) Tetsuya Kakihara Bruno Méyère

Gouvernement Mondial Modifier

Amiraux et vice amiraux Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Sakazuki Fumihiko Tachiki
Michio Nakao (voix jeune)
Philippe Dumond (1re voix)
Robert Dubois (2e voix, ép. 736 à …)
Sengoku Takkō Ishimori † (1re voix)
Tōru Ōkawa (2e voix, ép. 703 à …)
Tony Marot (1re voix, ép. 151 à 490)
Robert Dubois (2e voix, ép. 740 à …)
Kong Unshō Ishizuka †
Kuzan (résigné) Koyasu Takehito Éric Peter
Borsalino Unshō Ishizuka † (1ere voix, ép. 398 à 751)
Ryōtarō Okiayu (2e voix, ép. 881 à ...)
Emmanuel Karsen
Issho Ikuya Sawaki Paul Borne (1re voix)
Pascal Racan (2e voix)
Ryokugyu Keiji Fujiwara
Monkey D. Garp Hiroshi Naka Thierry Janssen (1re voix, ép. 68 à 69)
Luc Boulad (2e voix, ép. 314 à …)
Stainless Yuji Ueda (1re voix, ép. 151)
Eiji Takemoto (2e voix)
Yann Pichon (1re voix, ép. 151)
Philippe Roullier (2e voix)
Éric Peter (3e voix)
Mozambia Hiroshi Kamiya Jean-François Pagès
Tsuru Minori Matsushima Julie Basecqz (1re voix, ép. 151 à 475)
Bernadette Mouzon (2e voix, ép. 740 à …)
Smoker Ginzo Matsuo † (1re voix, ép. 48 à 79)
Mahito Oba (2e voix, ép. 94 à …)
Jean-Marc Delhausse (1re voix)
Didier Cherbuy (2e voix)
Antoine Tomé (3e voix)
Lacroix Takahiro Yoshimizu Jérôme Keen
Haguar D. Sauro (résigné) Takahiro Yoshimizu Arnaud Léonard
Onigumo Keiichi Sonobe (1re voix, ép. 305)
Takahiro Fujimoto (2e voix, ép. 308 à …)
Yann Pichon
Doberman Eiji Takemoto Philippe Roullier (1re voix)
Patrick Pellegrin (2e voix)
Strawberry Eiji Takemoto Julien Chatelet
Momonga Shinichiro Ohta Luc Boulad
Vergo Junichi Suwabe Ronald Beurms
Bastille Tsuyoshi Koyama Olivier Cordina
Maynard Hikaru Hanada Olivier Cordina (1re voix)
John Giant Masaharu Satō (1re voix)
Eiji Takemoto (voix de remplacement, ép. 294)
Hisao Egawa (2e voix, ép. 473 à …)
Pierre Bodson (1re voix, ép. 45)
Philippe Roullier (2e voix)
Dalmatien Kōji Haramaki
Ronse Masaya Takatsuka
Gion Yuka Komatsu
Tokikake Nobuyuki Hiyama
Yamakaji Eiji Takemoto
Komir Eiji Takemoto
Prody (HS) Yōhei Tadano
Jonathan (HS) Nobuo Tanaka Benjamin Pascal

Autres rangs de la Marine Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Koby Mika Doi Antoine Nouel Stéphane Flamand (1re voix, ép. 1 à 69)
Tony Marot (2e voix, ép. 280 à …)
Morgan (démis) Banjō Ginga Marc Bretonnière Thierry Janssen (1ere voix, ép. 2 à 69)
Arnaud Léonard (2e voix, ép. 280 à …)
Hina Tomoko Naka Julie Basecqz
Nezumi Tamotsu Nishiwaki Thierry Janssen
Brandnew Shinichi Yamada Maxime Donnay (1re voix, ép. 45)
Jérôme Keen (2e voix, ép. 490 à …)
Tashigi Junko Noda Élise Huwart (1re voix)
Julie Basecqz (2e voix)
Fullbody Hideo Ishikawa Marc Bretonnière Lionel Bourguet (1re voix, ép. 20 à 129)
Patrick Pellegrin (2e voix, ép. 280 à …)
Hermep Kōichi Nagano Michel Dodane Michel Hinderyckx (1re voix, ép. 2 à 69)
François Créton (2e voix, ép. 280 à …)
Ripper Yoshiyuki Kouno Marc Bretonnière Maxime Donnay
Rokkaku Akira Murakami Marc Bretonnière Maxime Donnay
Mashikaku Masaya Takatsuka
Ukkari Antoine Nouel
Lines Shinobu Satouchi Antoine Nouel Jean-Paul Clérbois
Bell-mère (résignée) Noriko Hidaka Élisabeth Fargeot Ioanna Gkizas
Pudding Pudding Tetsu Inada Jean-Paul Clérbois
Kadar Shinichi Yamada
Catacombo Koji Haramaki
Gorilla Tetsu Inada Stéphane Miquel (?)
Daigin Eiji Takemoto Stéphane Miquel (?)
Kibin Shun Takagi Yann Pichon
Jenfétro Kōtarō Nakamura Jean-Marc Delhausse
Sentomaru Kazue Ikura Coco Noël
T-Bone Tomomichi Nishimura Bernard Demory
Very Good Keiichiro Yamamoto Martin Brieuc
Shû Ryouhei Nakao Jérôme Keen
Attach (résigné) Yasunori Masutani Jérôme Keen
Don Quichotte Rossinante Kōichi Yamadera
Ryō Hirohashi (voix enfant)
Sébastien Hébrant
Shine Hirofumi Tanaka Michel Hinderyckx
Asahija Keiji Hirai Yann Pichon
Bogart Takaya Kuroda (1re voix)
Eiji Takemoto (2e voix, ép. 314 à ...)
Martin Spinhayer
X. Barrels Hisao Egawa
Nelson Royale (HS) Junpei Takiguchi † Thierry Janssen
Moor (HS) Ryōichi Tanaka Lionel Bourguet
Minchi (démis) (HS) Takuma Suzuki
Yukimura (HS) Yasunori Masutani
Grount (HS) Natsuki Hanae Pierre Le Bec
Shepherd (HS) Keiichi Nanba Patrick Pellegrin (?)
Drake (HS) Eiji Takemoto Patrice Baudrier
Hardy (HS) Masaya Takatsuka Jean-Marc Delhausse
Ryudo (HS) Mahito Ōba Philippe Roullier
Rapanui Pasqua (HS) Keiichi Sonobe
Yukiko Hirotsu (voix enfant)
Pierre Bodson
Sophie Pyronnet (voix enfant)
Isoka (HS) Ryō Hirohashi Myriam Thyrion (?)
Julie Basecqz (voix enfant)
Pukau (HS) Mika Matsuoka Stéphane Flamand
Rongo (HS) Kanako Tateno Nathalie Stas
Akibi (HS) Ryoko Shiraishi Carol Baillien (?)
Zappa (HS) Makoto Furukawa Olivier Prémel
Bonam (HS) Hiroki Yasumoto Claudio Dos Santos
Kobato (HS) Akiko Hiramatsu
Mekao (HS) Keiichi Sonobe Jérôme Keen
Jessica (HS) Kazue Ikura Olivia Dutron
Tajio (HS) Satsuki Yukino Stéphane Flamand
Billy (HS) Takahiro Fujimoto Patrice Dozier
Tom (HS) Hirofumi Tanaka
Shinpachi (HS) Osamu Ryūtan Éric Missoffe
Grand frère Marley (HS) Seiji Sasaki Yann Pichon
Petit frère Marley (HS) Ken Narita François Créton

Cipher Pol Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Blueno Seiji Sasaki Emmanuel Gradi
Jerry Naomi Kusumi Emmanuel Gradi
Fukuro Kumiko Watanabe Julie Basecqz
Hattori Tomokazu Seki
Jabura Masaya Takatsuka Arnaud Léonard
Kaku Ryotaro Okiayu Thierry Bourdon
Kalifa Naomi Shindō Olivia Dutron
Kumadori Hiroaki Yoshida Mathieu Moreau
Nero Hidenobu Kiuchi Éric Missoffe
Rob Lucci Tomokazu Seki Fabien Briche
Spandam Masaya Onosaka Bernard Demory (1ere voix)
Franck Dacquin (2e voix, ép. 751 à ...)
Spandine Masaya Onosaka Frédéric Souterelle
Wanze Yasuhiro Takato Philippe Roullier
Corgi Hisao Egawa Jérôme Keen
Stussy Mami Kingetsu

Juges d'Enies Lobby Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Jorge Osamu Saka
Bas Mahito Ōba Emmanuel Fouquet
Kerville Kōji Haramaki Olivier Korol
Princesse Keiichi Sonobe Yann Pichon

Personnel d'Impel Down Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Magellan Mitsuaki Hoshino Antoine Tomé
Hannyabal Tesuo Goto Bruno Méyère
Domino Naomi Shindou Hélène Bizot
Saldeath Kazuya Nakai Jean-François Pagès
Sadi Yuka Koyama Caroline Pascal
Muchaner Tony Marot
Sukoshiba Kanishitoru Emmanuel Fouquet

Dragons Célestes Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Saint Charlos Chafurin Frédéric Souterelle
Saint Jalmack Yasunori Masutani Frédéric Souterelle
Saint Rosward Hirohiko Kakegawa Tony Marot
Sainte Sharlia Rumi Kasahara Julie Basecqz
Saint Don Quichotte Mjosgard Tetsuo Gotō † (1ere voix, ep. 545)
Masami Kikuchi (2e voix, ép. 886 à ...)
Philippe Roullier
Père de Saint Mjosgard Antoine Nouel
Don Quichotte Homing (résigné) Manabu Muraji Thierry Janssen
Mère de Doflamingo (résignée) Julie Basecqz
Don Quichotte Doflamingo ("démis") Masaya Takatsuka (1re voix, ép. 151)
Hideyuki Tanaka (2e voix, ép. 207 à …)
Éric Missoffe
Don Quichotte Rossinante (résigné) Kōichi Yamadera
Ryō Hirohashi (voix enfant)
Sébastien Hébrant

Participants de la Lev Ely Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Dalton Kenichi Ono Martin Spinhayer (1re voix)
Emmanuel Fouquet (2e voix, ép. 324)
Kureha Masako Nozawa Myriam Thyrion (1re voix, ép. 80 à 131)
Danièle Hazan (2e voix, ép. 290 à …)
Elizabello II Katsumi Chō Yann Pichon (1re voix)
Nefertari Cobra Iemasa Kayumi † (1ere voix)
Toshiya Ueda (2e voix, ep. 512)
Hozumi Gōda (3e voix, ép. 776 à ...)
Jean-Marc Delhausse
Fabien Briche (voix de remplacement, ép. 292 à 442)
Nefertari Vivi Misa Watanabe Sophie Landresse
Julie Basecqz (voix de remplacement, ép. 282 à 442)
Pell Kenji Nojima Maxime Donnay
Chaka Kihachirō Uemura Christophe Hespel
Igaram Keiichi Sonobe Thierry Janssen
Philippe Roullier (voix de remplacement, ép. 292)
Kaloo Hiroaki Hirata
Neptune Minoru Inaba Julien Chatelet
Shirahoshi Yukana Lydia Cherton
Fukaboshi Kentarō Itō Pablo Hertsens
Ryuboshi Yūsuke Numata Jean-François Pagès
Manboshi Kazunari Tanaka † (1ere voix)
Yasuhiro Mamiya (2e voix)
Riku Doldo III Masashi Hirose (1ere voix)
Banjō Ginga (2e voix, ép. 666 à ...)
Gérard Surugue (1ere voix)
Patrick Descamps (2e voix)
Riku Viola Mie Sonozaki Odile Schmitt (1re voix)
Rebecca Megumi Hayashibara Marie Nonnenmacher (1re voix)
Delphine Chauvier (2e voix)
Kyros Rikiya Koyama Vincent Violette
Mansherry Ai Nonaka
Guerriers Tontatta Voir partie dédiée Voir partie dédiée
Sterry Kōsuke Toriumi
Chika Sakamoto (voix enfant)
Pascale Chemin (voix enfant)
Sally Entoilette Yuka Komatsu
Wapol Bin Shimada Thierry Janssen
Kinderella Yukiyo Fujii
Chess (résigné) (HS) Yusuke Numata Emmanuel Liénart
Kuromarimo (résigné) (HS) Kenji Nomura
Ramen
Beer VI Kosuke Goto
Ham Burger Junji Kitajima
Mororon Sayaka Kinoshita
Tacos Jiro Saito
Tea IV
Ban Dedessinée Yui Kano
Jeep Yasunori Masutani
Lemoncheese Kimiko Saitō
Potaufeu Koji Haramaki
Samosa Hiromu Miyazaki
Seki Masaya Takatsuka
Sai Kōichi Hashimoto Stéphane Miquel (1ere voix)
Thierry Janssen (2e voix)
Komane Ai Sasaki
Conney Reiko Kiuchi (1ere voix, ép. 392 à 736)
Reiko Takagi (2e voix, ép. 888 à ...)
Christine Pâris
Vinsmoke Judge (démis) Hideyuki Hori Robert Dubois
Thalassa Lucas (résigné) Keiichi Sonobe Emmanuel Liénart
Bartholomew Kuma (démis) Hideyuki Hori Philippe Roullier

Autres Organisations Modifier

Équipage du Capitaine Usopp Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Usopp (résigné) Kappei Yamaguchi Antoine Nouel (1ere voix)
Marc Bretonnière (2e voix)
Jean-Pierre Denuit
Nathalie Stas (voix enfant)
Carotte Setsuko Yoshitake Élisabeth Fargeot Ioanna Gkizas (1re voix)
Aaricia Dubois (2e voix, ép. 751 à …)
Oignon Makiko Ōmoto Antoine Nouel Sophie Pyronnet
Piment Haruhi Terada (1re voix)
Miyuki Kawasho (2e voix, ép. 291 à …)
Naïke Fauveau Nathalie Stas (1re voix)
Brigitte Guedj (2e voix)

Cuisiniers du Baratie Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Zeff Kōji Yada † (1re voix, ép. 20 à 320)
Ben Hiura (2e voix, ép.794 à …)
Michel Dodane Pierre Bodson
Éric Peter (voix de remplacement, ép. 282 à 514)
Sanji (résigné) Hiroaki Hirata
Ikue Otani (voix enfant)
Antoine Nouel Olivier Cuvellier
Julie Basecqz (1re voix enfant)
Patty Tetsu Inada Marc Bretonnière Jérôme Keen (2e voix, ép. 282 à ...)
Carne Shinobu Satouchi Michel Dodane Daniel Nicodème (?)

Armée Révolutionnaire Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Monkey D. Dragon Hidekatsu Shibata Pierre Bodson (1re voix)
Philippe Roullier (2e voix)
Pascal Germain (3e voix)
Sabo Tōru Furuya
Junko Takeuchi (voix enfant)
Adrien Solis (1re voix)
Alexandre Crépet (2e voix)
Emporio Ivankov Norio Imamura (1re voix, ép. 438 à 460)
Mitsuo Iwata (2e voix, ép. 461 à …)
Benjamin Pascal
Koala Satsuki Yukino Isabelle Volpé (1re voix)
Julie Basecqz (2e voix)
Inazuma Kenji Hamada (voix d'homme)
Umeka Shōji (voix de femme)
Jérôme Keen (voix d'homme)
Julie Basecqz (voix de femme)
Hack Kōsei Hirota Mathieu Rivolier
Bartholomew Kuma (résigné) Hideyuki Hori Philippe Roullier
Nico Robin (résigné) Yuriko Yamagushi
Yuko Kobayashi (voix de remplacement, ép. 299 à 319)
Anzu Nagai (voix enfant)
Marcha Van Boven (1re voix, ép. 67 à 143)
Céline Melloul (2e voix, ép. 144 à 750)
Marie Nonnenmacher (voix de remplacement, ép. 420 à 455)
Fabienne Loriaux (3e voix, ép. 751 à …)
Karasu Takeshi Kusao
Belo Betty Yūko Kaida
Morley Kenta Miyake
Lindbergh Hisayoshi Suganuma
Bunny Joe Takahiro Fujimoto

Officiels du Royaume d'Alabasta Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Igaram Keiichi Sonobe Thierry Janssen
Philippe Roullier (voix de remplacement, ép. 292)
Chaka Kihachirō Uemura Christophe Hespel
Pell Kenji Nojima Maxime Donnay
Koza Takeshi Kusao
Naomi Shindō (voix enfant)
Christophe Hespel
Hyota Takahiro Suzuki
Brahm Takurou Takasaki
Arrow Katsuya Fujiwara
Terracotta Keiichi Sonobe Thierry Janssen
Maidy Masumi Kageyama Julie Basecqz
Kaloo Hiroaki Hirata
Longs-Cils Kappei Yamaguchi

Pirates à la Citrouille Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Henzo (HS) Yuichi Nagashima
Masumi Kageyama (voix enfant)
Emmanuel Liénart
Ioanna Gkizas (voix enfant)
Rapanui Pasqua (HS) Keiichi Sonobe
Yukiko Hirotsu (voix enfant)
Pierre Bodson
Sophie Pyronnet (voix enfant)
Isoka (HS) Ryō Hirohashi Myriam Thyrion (?)
Julie Basecqz (voix enfant)
Pukau (HS) Mika Matsuoka Stéphane Flamand
Rongo (HS) Kanako Tateno Nathalie Stas
Akibi (HS) Ryoko Shiraishi Carol Baillien (?)

Gouvernement de l'Île de Ruruka Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Wetton (démis) (HS) Jōji Nakata Martin Spinhayer
Philip (démis) (HS) Hisao Egawa
Lake (démis) (HS) Tetsu Inada Maxime Donnay

Clan d'Ener Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Enel Toshiyuki Morikawa Marc Bretonnière
Shura Shinichirō Ōta Patrick Pellegrin
Fuza Masaya Takatsuka
Satori Yasuhiro Takato Bruno Méyère
Ohm Eiji Takemoto Emmanuel Fouquet
Holy Osamu Ryutani
Gedatsu Masaya Takatsuka Jean-François Pagès
Yama Hidenari Ugaki Gérard Boucaron
Hotori et Kotori Yasuhiro Takato
Mc Kinley (résigné) Keiichi Sonobe Jérôme Keen
Moyle (résigné) Philippe Roullier

Galley-La Company Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Icebarg Izō Oikawa
Daisuke Kishio (voix enfant)
Thierry Kazazian
Tyrannosaurus Masaya Takatsuka
Paulie Takahiro Yoshimizu Benoît Du Pac
Peeply Lulu Shinichiro Ohta Didier Cherbuy
Tileston Tetsu Inada Frédéric Souterelle
Franky Family Voir partie dédiée Voir partie dédiée
Rob Lucci (résigné) Tomokazu Seki Fabien Briche
Hattori (résigné) Tomokazu Seki
Kaku (résigné) Ryōtarō Okiayu Thierry Bourdon
Kalifa (résignée) Naomi Shindō Olivia Dutron

Tom's Workers Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Tom Yasuo Muramatsu Frédéric Souterelle
Franky Kazuki Yao Bruno Magne (1re voix, ép. 232 à 750)
Martin Spinhayer (2e voix, ép. 751 à …)
Icebarg Izō Oikawa
Daisuke Kishio (voix enfant)
Thierry Kazazian
Kokoro Ako Mayama Danièle Hazan
Yokozuna Masaya Takatsuka

Gare de Water SevenModifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Kokoro Ako Mayama Danièle Hazan
Chimney Chiwa Saitō Dolly Vanden
Gonbe Akemi Okamura
Bushon Keiichi Sonobe
Stevie Tomohisa Asō Philippe Roullier

Archéologues d'Ohara Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Nico Robin Yuriko Yamagushi
Yuko Kobayashi (voix de remplacement, ép. 299 à 319)
Anzu Nagai (voix enfant)
Marcha Van Boven (1re voix, ép. 67 à 143)
Céline Melloul (2e voix, ép. 144 à 750)
Marie Nonnenmacher (voix de remplacement, ép. 420 à 455)
Fabienne Loriaux (3e voix, ép. 751 à …)
Nico Olvia Yuriko Yamaguchi Céline Melloul
Clover Koichi Kitamura † Mathieu Moreau
Roche Mahito Ōba Emmanuel Fouquet
Rint Yukiko Hanioka
Zadie Masaya Takatsuka
Busshiri Takahiro Fujimoto
Hocha Kozue Kamada Julie Basecqz
Gram Keiji Hirai

Association des Victimes de Thriller Bark Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Spoil Keiichi Sonobe Gilbert Levy
Charlotte Laura Aya Hisakawa Christine Pâris
Frères Risky Yūsuke Numata
et
Tamotsu Nishiwaki
Olivier Korol
et
Jean-François Pagès

Néo-Marine Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Zephyr (HS) Hōchū Ōtsuka Tom Novembre
Ain (HS) Ryoko Shinohara Marie Chevalot
Shuzo (HS) Kōsei Hirota Philippe Roullier
Alpacacino (HS) Rumi Kasahara

Famille royale du Royaume Ryugu Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Neptune Minoru Inaba Julien Chatelet
Shirahoshi Yukana Lydia Cherton
Otohime Michiko Neya Caroline Mozzone
Fukaboshi Kentarō Itō Pablo Hertsens
Ryuboshi Yūsuke Numata Jean-François Pagès
Manboshi Kazunari Tanaka † (1ere voix)
Yasuhiro Mamiya (2e voix)

Officiels du Royaume Ryugu Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Ministre de la Gauche Ryōichi Tanaka Pablo Hertsens
Ministre de la Droite Hisao Egawa
Megalo Sōta Arai
Hoe Takahiro Fujimoto

Le Mermaid Café Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Shyarly Romi Park Naïke Fauveau
Camie Haruna Ikezawa Hélène Bizot
Ishilly Yui Kano Naïke Fauveau
Lulis Olivia Dutron

Famille Riku Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Riku Doldo III Masashi Hirose (1ere voix)
Banjō Ginga (2e voix, ép. 666 à ...)
Gérard Surugue (1ere voix)
Patrick Descamps (2e voix)
Riku Viola Mie Sonozaki Odile Schmitt (1re voix)
Rebecca Megumi Hayashibara Marie Nonnenmacher (1re voix)
Delphine Chauvier (2e voix)
Kyros Rikiya Koyama Vincent Violette
Scarlette Wakana Yamazaki Pascale Chemin (1ere voix)
Bérangère Jean (2e voix)

Gladiateurs du Corrida Colosseum Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De Production I.G
(OAV)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Lucy Mayumi Tanaka Urara Takano Vincent Barazzoni Stéphane Excoffier
Lucy Tōru Furuya
Junko Takeuchi (voix enfant)
Adrien Solis (1re voix)
Alexandre Crépet (2e voix)
Ricky Masashi Hirose (1ere voix)
Banjō Ginga (2e voix, ép. 666 à ...)
Gérard Surugue (1ere voix)
Patrick Descamps (2e voix)
Rebecca Megumi Hayashibara Marie Nonnenmacher (1re voix)
Delphine Chauvier (2e voix)
Kyros (résigné) Rikiya Koyama Vincent Violette
Cavendish Akira Ishida Grégory Laisné (1re voix)
Antonio Lo Presti (2e voix)
Suleiman Ken Narita Emmanuel Fouquet (1re voix)
Bartolomeo Showtaro Morikubo Cyrille Artaux
Gambia Hiroshi Yanaka
Sai Kōichi Hashimoto Stéphane Miquel (1re voix)
Thierry Janssen (2e voix)
Boo Masaya Takatsuka Jean-Luc Atlan
Chinjao Shin Aomori Achille Orsoni
Ideo Masaki Aizawa Benjamin Pascal (1re voix)
Blue Gilly Makoto Naruse Patrick Pellegrin
Jeet Kouji Haramaki Yann Pichon
Abdullah Keiji Hirai Jean-Luc Atlan
Hajrudin Tsuyoshi Koyama
Aiko Hibi (voix enfant)
Elizabello II Katsumi Chō Yann Pichon (1re voix)
Dagama Shirō Saitō Gilbert Levy
Kerry Funk Masami Kikuchi Mathieu Rivolier
Bobby Funk Kenji Nomura
Jean Ango Yasuhiro Mamiya Jean-Pierre Leblan
Rolling Logan Taiten Kusunoki
Koji Haramaki (voix de remplacement, ép. 729)
Julien Chatelet
Acilia Kimiko Saitō Catherine Desplaces
Tank Lepanto Keikō Sakai Mathieu Rivolier
Diamante Hideyuki Umezu Philippe Roullier
Mr. Store Tetsu Inada Patrick Pellegrin (1re voix)
Michel Hinderyckx (2e voix)
Bellamy Wataru Takagi Jérôme Keen
Hack Kōsei Hirota Mathieu Rivolier
Fighting Bull Kōji Haramaki
Orlumbus Jiro Saito Claudio Dos Santos
Mummy Masaya Takatsuka
Meadows Sota Arai
Aguio Hiromu Miyazaki
Damask Hiromu Miyazaki
Spartan Yasuhiro Mamiya
Capman Hikaru Hanada Olivier Cordina (1re voix)
Gardoa (HS) Tetsuya Kakihara Bruno Méyère

Neuf Fourreaux Rouges Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Kinemon Ken'yū Horiuchi Luc Boulad (1re voix)
Franck Dacquin (2e voix)
Raizo Masashi Ebara Stéphane Oertli
Kanjuro Takumi Yamazaki Patrick Waleffe (2e voix)
Kikunojo Mariya Ise
Nekomamushi Masaru Ikeda Benoit Van Dorslaer
Inuarashi Takaya Hashi Robert Dubois

Famille royale du Royaume de Germa Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Sanji (résigné) Hiroaki Hirata
Ikue Otani (voix enfant)
Antoine Nouel Olivier Cuvellier
Julie Basecqz (1re voix enfant)
Vinsmoke Judge Hideyuki Hori Robert Dubois
Vinsmoke Reiju Michiko Neya Delphine Chauvier
Vinsmoke Yonji Kenjiro Tsuda
Akemi Okamura (voix enfant)
Olivier Prémel
Vinsmoke Ichiji Noriaki Sugiyama
Masami Suzuki (voix enfant)
Christophe Hespel
Vinsmoke Niji Atsushi Miyauchi
Yūko Mita (voix enfant)
Pierre LeBec
Vinsmoke Sora Yuriko Yamamoto

Pègre Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Drug Peclo Yasunori Masutani
Du Feld Takashi Matsuyama
Giberson Kohei Fukuhara
Stussy Mami Kingetsu
Umit Takahiro Fujiwara
Morgans Yasuyuki Kase Michel Hinderyckx
Caramel Fumi Hirano Sophie Landresse
Jigra Yoshihisa Kawahara Thierry Janssen
Disco (démis) Yasunori Masutani Ludovic Baugin

Civils Modifier

Résidents de la Ville d'Orange Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Buddle Joji Yanami Emmanuel Liénart
Chouchou Chieko Aratashi Julie Basecqz
Hokker Yasuhiko Kawazu Thierry Janssen
Polo Pablo Hertsens

Résidents du Village de Sirop Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Kaya Mariko Kouda Élisabeth Fargeot Julie Basecqz
Merry Jin Domon Michel Dodane Pablo Hertsens
Bankina Élisabeth Fargeot Ioanna Gkizas
Gardes du Manoir Yasuhiko Tokuyama
et
Takehiko Watanabe

Résidents du Village de Kokoyashi Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Nojiko Wakana Yamazaki Élisabeth Fargeot Laetitia Lienart (1re voix, ép. 31 à 132)
Julie Basecqz (2e voix, ép. 220 à …)
Genzo Kōzō Shioya Michel Dodane Maxime Donnay
Chabo Rika Komatsu Grégory Praet
Nakoh Tomohisa Aso Antoine Nouel Jean-Marc Delhausse

Résidents de Logue Town Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Ippon Matsu Masato Hirano
Sapî Mahito Ōba Thierry Janssen
Raoul (HS) Kōji Yada † Emmanuel Liénart
Ed (HS) Yasunori Masutani Thierry Janssen
Carol Masterson (HS) Konami Yoshida Julie Basecqz
Carmen (HS) Asako Dodo Myriam Thyrion
Jose (HS) Koji Haramaki
Léo (HS) Yasuhiro Takato Thierry Janssen

Résidents du Royaume des Cerisiers Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Hiluluk Shigeru Ushiyama Lionel Bourguet (1ere voix)
Antoine Tomé (2e voix, ép. 282)
Tamachibi Noriko Yoshitake Julie Basecqz
Stool Thierry Janssen
Negikuma Maria Wendy Powell Julie Basecqz
Père de Wapol (HS)

Résidents du Royaume d'Alabasta Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Toto Masaaki Tsukada Jean-Paul Clerbois
Kappa Junko Noda Julie Basecqz
Hoo Shūichi Ikeda
Potsun Emmanuel Liénart
Kamyu (HS) Takumi Yamazaki Jean-Marc Delhausse
Kamonegi (HS) Tomomichi Nishimura
Chip (HS) Tomoko Kaneda
Dip (HS) Haruhi Terada

Résidents de Jaya Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Jobo Gérard Boucaron
Terry Martial Le Minoux
Spector Martin Brieuc

Résidents de Skypiea Modifier

Citoyens de Skypiea Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Gan Forr Jōji Yanami Martial Le Minoux
Pierre Kazuya Nakai Éric Missoffe
Conis Rieko Takahashi Julie Basecqz
Su Akemi Okamura
Pagaya Mahito Oba Antoine Tomé
Amazon Keiko Yamamoto Christine Pâris
Mochie Julie Basecqz

Tribu Shandia Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Wiper Masaki Aizawa
Reiko Kiuchi (voix enfant)
Tony Marot
Laki Michie Tomizawa
Calgara Hidekatsu Shibata Pascal Germain
Aisa Masami Suzuki Julie Basecqz
Isa Rena Mizushiro Julie Basecqz
Kamakiri Keisuke Éric Missoffe
Seto Masashi Hamano
Akemi Okamura (voix enfant)
François Créton
Braham Kenji Nomura Martin Brieuc
Genbo Osamu Ryūtani Martin Brieuc
Mayushika Masashi Hamano Martin Brieuc
Chef des Shandias Shinji Nakae Philippe Roullier
Yotsubane Philippe Roullier
Mousse Yûko Minaguchi Olivia Dutron
Warashi Takayuki Sasada Jean-François Pagès
Nola Masaya Takatsuka

Résidents de Water SevenModifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Ishigo Shitemanna Masaya Takatsuka Philippe Roullier
Michael Tomoko Naka Luc Boulad
Hoichael Mami Matsui Antoine Nouel
Kyukyu Masaya Takatsuka
Vendeur de Yagara Bull Philippe Roullier
Aunt (HS) Ai Satō Céline Duhamel
Akihiro (HS) Tōko Aoyama
Ayako (HS) Akemi Kanda
Sho (HS) Aiko Hibi
Yoko (HS) Kaori Nazuka
Yuka (HS) Ryō Hirohashi
Créancier (HS) Patrick Pellegrin
Banban (HS) Mahito Tsujimura † Antoine Nouel
Abi (HS) Yumi Sudō Julie Basecqz
Aobire (HS) Yasuhiro Takato

Résidents de Karakuri Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Kitton Aiko Hibi Caroline Pascal
Grand-père de Kitton Philippe Roullier (1ere voix, ép. 418)
Hervé Caradec (2e voix, ép. 508 et 514)
Taroimo Takahiro Fujimoto

Résidents de Goa Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Outlook III Yūichi Nagashima Philippe Roullier
Didit Naomi Shindō Julie Basecqz
Ahho Desunen IX Kazunari Tanaka † Patrick Pellegrin
Ahho Zurako Kumiko Nishihara

Résidents de Little East Blue Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Yoko (HS) Mari Yaguchi Marie Nonnenmacher
Fabre (HS) Yasuo Muramatsu Patrick Pellegrin
Luigia (HS) Noriko Uemura Olivia Dutron
Mendo (HS) Takashi Nagasako Yann Pichon
Mitsuboshi (HS) Seiji Sasaki Tony Marot
Admirateurs "L.O.V.E." (HS) Yann Pichon
François Créton
Jean-François Pagès (?)
et
Olivier Korol

Résidents de l'Archipel des Sabaody Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Shakuyaku Hiromi Tsuru Julie Basecqz
Antonio Yūsuke Numata
Humphrey Masaya Takatsuka Philippe Roullier
Reuder Hiromu Miyazaki Philippe Roullier
Marie Rika Komatsu Olivia Dutron
Judy Hiroshi Okamoto Emmanuel Fouquet

Résidents de l'Île des Hommes-Poissons Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Den Bin Shimada Philippe Roullier
Pappag Kōzō Shioya Michel Tugot-Doris
Junan Hiromu Miyazaki
Sirènes Quintuplées Masami Suzuki
Papaneel Hiromu Miyazaki Philippe Roullier
Maria Napole Kimiko Mori

Résidents de Dressrosa Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Gats Taketora Frédéric Souterelle (1re voix)
Jean-Marc Delhausse (2e voix)
Milo Yasunori Masutani Patrick Pellegrin
Tegata Ringana Tomohisa Asou
Esther Yuka Saitō
Agathe Toulive Reiko Suzuki
Jade Ormami Shino Shimoji Marie Nonnenmacher
Uhho Keiji Hirai

Résidents de Zo Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Wanda Fumiko Orikasa Sophie Landresse
Crocodile de Wanda Takahiro Fujimoto
Carrot Kanae Itō Aaricia Dubois
Pedro Shin-ichiro Miki Jean-Michel Vovk
Pierre Le Bec (voix enfant)
Sicilian Eiji Hanawa Claudio Dos Santos
Rody Yoshihisa Kawahara
Black Back "BB" Kazunari Tanaka
Sōta Arai
Milky Yuka Saitō
Variété Kappei Yamaguchi
Tristan Ai Sasaki
Lebouc Tomomichi Nishimura Michel Hinderyckx
Monjii Minoru Inaba Benoit Van Dorslaer
Yomo Kazunari Tanaka
Koncelot Toshiya Chiba
Giovanni Ryohei Arai
Yomo Kazunari Tanaka
Keith Keiji Hirai
Tristan Ai Sasaki
Musatobi (HS) Aiko Hibi

Résidents du Pays des Wa Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
Kozuki Momonosuke Ai Orikasa Audrey Sablé
Tama Megumi Han
Tenguyama Hitetsu Ryūzaburō Ōtomo
Minatomo Jun'ichi Sugawara
Urashima Mitsuaki Kanuka
Tsuru Shino Kakinuma
Kozuki Hiyori Nana Mizuki
Komachiyo Sōta Arai
Hihimaru Shinichi Yamada

Autres civils Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Makino Makiko Ōmoto Élisabeth Fargeot Claire Tefnin (1re voix, ép. 4 à 45)
Olivia Dutron (2e voix, ép. 279)
Julie Basecqz (3e voix, ép. 324 à …)
Hoop Slap Shigeru Chiba (1re voix, ép. 4 à 505)
Takeshi Aono † (1ere voix de remplacement, ép. 45)
Keiichi Sonobe (2e voix de remplacement, ép. 324 puis 2e voix, ép. 878 à ...)
Michel Dodane Emmanuel Liénart(1re voix, ép. 4 à 45)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 279 à 324)
Frédéric Souterelle (3e voix, ép. 497 à ...)
Rika Emi Uwagawa Naïke Fauveau
Kuina Machiko Toyoshima Élisabeth Fargeot Élise Huwart (1ere voix)
Julie Basecqz (2e voix, ép. 280)
Kôshirô Unshō Ishizuka † (1ere voix, ép. 19)
Kōichi Nagano (2e voix, ép. 324)
Marc Bretonnière Thierry Janssen (1ere voix, ép. 19)
Yann Pichon (2e voix, ép. 324)
Moodie Hiromi Nishikawa Élisabeth Fargeot Ioanna Gkizas
Yuki Akemi Satō Julie Basecqz
Mont Blanc Noland Hōchū Ōtsuka Luc Boulad
Tonjit Naoki Tatsuta Philippe Roullier (?)
Roji Noriko Uemura Julie Basecqz
Oran Masaya Takatsuka Martin Brieuc
Kanezenny Julie Basecqz
Nigeratta Emmanuel Fouquet
Margarita Houko Kuwashima Julie Basecqz
Egana Emmanuel Fouquet
Devil Dias Masaya Takatsuka Jérôme Keen
Portgas D. Rouge Yūko Minaguchi Julie Basecqz
Haredas Rokurō Naya Philippe Roullier
Shanba Philippe Roullier
Tibany Yasuhiko Kawazu
Ai Maeda (voix imaginée)
Philippe Roullier
Naïke Fauveau (voix imaginée)
Pekkori Mahito Tsujimura Antoine Tomé
Héraclès Rintarō Nishi Jean-François Pagès
Sancrin Mahito Ōba Antoine Tomé
Gancho Kenichi Ogata Bruno Méyère (?)
Grabar Ikuko Tatsu
Pound Masami Kikuchi Michel Hinderyckx
Agent Chocolat Yūsuke Handa
Epony Yuriko Yamaguchi
Cosette Masami Suzuki
Tsubaki Keiichi Sonobe Jérôme Keen
Apis (HS) Masami Suzuki
Bokuden (HS) Naoki Tatsuta
Erik (HS) Ryūsei Nakao Christophe Hespel
Rice-Rice (HS) Taiki Matsuno Thierry Janssen
Harry (HS) Romi Park Julie Basecqz
Kodama (HS) Kumiko Nishihara Leatitia Lienart
Odama (HS) Mahito Tsujimura † Emmanuel Liénart
Noko (HS) Chinami Nishimura Isabelle Volpé
Rittonto (HS) Daisuke Sakaguchi François Créton
Lina (HS) Kokoro Kikuchi Laura Pelerin
Sayo (HS) Akemi Kanda Olivia Dutron
Père de Lina & Sayo (HS) Gilbert Levy
Doran (HS) Masami Kikuchi Luc Boulad
Soran (HS) Kaori Nazuka Naïke Fauveau
Chef des prisons de Tequila Wolf (HS) Stéphane Miquel (?)
Caroline (HS) Hiroshi Iwasaki
Gild Tesoro (HS) Kazuhiro Yamaji Arnaud Léonard
Tanaka (HS) Gaku Hamada Christophe Hespel

Narration & Crossovers Modifier

Doubleurs
Personnage Voix japonaise Voix française
De Toei Animation
(série et films)
De AB Productions
(2004)
De Toei Animation
(2008)
Narrateur Mahito Oba Marc Bretonnière Jean-Marc Delhausse (1re voix, ép. 1 à 120)
Éric Missoffe (2e voix)
Patrick Béthune † (3e voix)
Philippe Résimont (4e voix)
Narrateur des histoires alternatives Mahito Oba (?) Yann Pichon
Toriko (HS) Ryōtarō Okiayu Antoine Nouel
Komatsu (HS) Romi Park Dimitri Rougeul
Coco (HS) Takahiro Sakurai
Sunny (HS) Mitsuo Iwata
Zebra (HS) Kenji Matsuda
Mansom (HS) Jūrōta Kosugi
Rin (HS) Asami Tano
Setsuno (HS) Sakiko Uran
Tina (HS) Nana Mizuki
Cruppo (HS) Kokoro Kikuchi
Son Goku (HS) Masako Nozawa
Son Gohan (HS) Masako Nozawa
Vegeta (HS) Ryo Horikawa
Piccolo (HS) Toshio Furukawa
Krillin (HS)  Mayumi Tanaka
Son Goten (HS) Masako Nozawa
Trunks (HS) Takeshi Kusao
Hercule Satan (HS) Unsho Ishizuka  †
C-18 (HS) Miki Ito
Tortue Géniale (HS) Masaharu Sato
Maître Kaïô (HS) Joji Yanami
Chi-Chi (HS) Naoko Watanabe
Bulma (HS) Hiromi Tsuru
Videl (HS) Shino Kakinuma
Commentateur du tournoi (HS) Tamotsu Nishiwaki
Bubbles (HS) Takahiro Fujimoto

Liens externes Modifier

Navigation du siteModifier

Doublage
Doublage VO
Doublage VF
Articles relatifs
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA  .