FANDOM


Stéphane Excoffier Japan Expo

Stéphane Excoffier en doublage lors de la Japan Expo 2011

Doublage Francophone Modifier

Statut : 885 épisodes doublés pour +920 produits
Suite télévisée : Vers Juillet - Août sur Game One

En réponse au succès du manga sur le territoire français depuis septembre 2000, la société AB Productions décida de proposer la diffusion de l'adaptation en série sur les télévisions françaises. Bien que la série comportait déjà plus de 300 épisodes à l'époque, seuls les 52 premiers ont été diffusés sur les chaines en 2003, d'abord sur Mangas puis sur la TNT. One Piece fut d'ailleurs le premier animé tiré d'un manga à être diffusé sur NT1, nouvelle chaîne de la TNT, le lendemain de son lancement le 6 septembre. Pour autant, aucun accord n'aboutit avec les producteurs japonais pour la diffusion des autres épisodes. Ce premier doublage dirigé par Antoine Nouel (Dragon Ball Super, Sonic X, Toriko) et réalisé dans les Studios SOFI souffre de son manque de moyen. Sa distribution fut composée de seulement 5 comédiens : Vincent Barazzoni (VF de Monkey D. Luffy), Naike Fauveau (VF de Nami), Antoine Nouel (VF de Roronoa Zoro et Vinsmoke Sanji), Marc Bretonnière (VF d'Usopp) ainsi que Michel Dodane et Elisabeth Fargeot; et certaines traductions des premières éditions de Glénat (ex: Buggy/Baggy, Pipo/Usopp, Sandi/Sanji) rendent cette version française moins bonne et moins fidèle à la version originale que celle que l'on peut entendre aujourd'hui. La série continua d'être diffusée jusqu'en 2006 sans que la réalisation de DVD ne soit faite[1]. Naike Fauveau (VF de Shyarly), Marc Bretonnière (VF d'Enel) et Antoine Nouel (VF d'Omatsuri) réapparurent néanmoins dans la seconde version française pour divers rôles.

La question de la suite de la diffusion de la série se fit par Virgin 17 en 2008 auprès de la Toei Animation : un redoublage y est proposé pour l'occasion et fut présenté le 26 avril. Le 17 septembre, il fut conclu avec Kana Home Video la distribution de la série en DVD. Ce second doublage est principalement dirigé par Julie Basecqz (Naruto, Adventure Time, Inazuma Eleven) mais fut amené à être délocalisé 2 fois entre la Belgique (Chinkel) et la France (Lylo Post Production) : Stéphane Excoffier (VF de Monkey D. Luffy), Jean-Pierre Denuit (VF de Usopp), Olivier Cuvellier (VF de Vinsmoke Sanji) et Marie Van Ermengem (VF de Tony Tony Chopper) font partie des comédiens à ne pas avoir été remplacés depuis le début de la série.

Des Épisodes 1 à 143, c'est Emmanuel Liénart qui dirigea la série pour les studios Chinkel jusqu'en 2010. Le doublage a dût être délocalisé à cause d'un problème autour du contrat des comédiens empêchant une diffusion télévisée correcte. Tony Beck (VF de Roronoa Zoro) et Delphine Moriau (VF de Nami) purent continuer à doubler leur personnage respectif jusqu'à l'Épisode 195. Mathieu Moreau (VF de Baggy) et Pablo "Andres" Hertsens (VF de Yosaku) ont continué à participer au doublage de la série suite à des choix de carrière plus adaptés en France.

Des Épisodes 144 à 689, c'est Philippe Roullier (Neon Genesis of Evangelion, Excel Saga, Sakura Chasseuse de Cartes) qui dirigea la série pour les studios Lylo Post Production jusqu'en 2017. Il s'occupa principalement au départ de la direction des personnages secondaires [2]. Par la suite, lorsque Julie Basecqz était indisponible, Bruno Méyère (Code Geass, Black Butler, Fairy Tail) lui proposait son aide pour diriger les comédiens. Les longs métrages ont commencé à être doublés en français avec la sortie au cinéma de One Piece Film: Strong World le 24 août 2011 en France : l’événement fut communiqué le 2 juillet via le stand Kazé de la Japan Expo animés avec les voix françaises de Luffy, Usopp, Sanji et Shiki[3]. Marie Nonnenmacher (VF de Rebecca) prêta sa voix à Nico Robin (Épisodes 420 à 455 et One Piece Film: Strong World) pour remplacer Céline Melloul en congé maternité. A la fin de la Saga Alliance Pirate, le doublage de la série se fit progressivement de nouveau délocalisé en Belgique. Selon Philippe Roullier, ce changement est la conséquence de décisions économiques de la Toei Animation au désarroi des directeurs artistiques et des comédiens[4]. Cependant, le comédien Benoît Van Dorslaer (4e voix de Smoker) pense que ces changements de voix est plus une façon pour les producteurs de la Toei Animation de se rapprocher le plus possible de la version originale[5]. Malgré tout, l'adaptation reste toujours réalisée en France.

Depuis l'Épisode 690, la série est de nouveau doublée chez les studios Chinkel. Le décès d'Emmanuel Liénart en 2015 déboucha vers la recherche d'un nouveau directeur artistique. Pour la fin de la Saga Alliance Pirate, c'est Julie Basecqz et Charles Lamoureux qui s'occupèrent provisoirement de la direction des comédiens. Depuis l'Arc Zo, ils ont été remplacés par Jean-Pierre Denuit et Laurence Stevenne. En terme de distribution, l'écart de temps et les nouvelles exigences de Toei Animation firent que les rôles des comédiens belges ont été redistribués : Tony Beck (VF de Roronoa Zoro) et Marcha Van Boven (VF de Nico Robin) ne reprirent pas leur rôle mais ils continuent de participer au doublage de la série (désormais VF de Trébol et de Baccarat). Le doublage des Épisodes Spéciaux a été suspendu mais pas celui des Films pour le cinéma.

DistributionModifier

Voici la liste des comédiens ayant participé au doublage de la série One Piece.

Pour les longs-métrages (et bonus DVD) rendez-vous sur la partie dédiée.

Membres de l'Équipage au Chapeau de Paille Modifier

Acteurs français Personnages Acteurs originaux
AB Production
(2003 - épisodes 1 à 52)
Tōei Animation
(depuis 2008, DVD - Kana Home Video)
(épisode 1 à …)
Tōei Animation
(série et films)
Production I.G.
(OAV)
Vincent Barazzoni Stéphane Excoffier Monkey D. Luffy Mayumi Tanaka Urara Takano
Antoine Nouel Tony Beck (1re voix, ép. 2 à 195)
Patrick Noérie (2e voix, ép. 196 à 750)
Alain Eloy (3e voix, ép. 751 à …)
Christophe Hespel (1er voix enfant, ép. 19)
Julie Basecqz (2e voix enfant, ép. 223 à 504)
Roronoa Zoro Kazuya Nakai
Megumi Urawa (voix enfant)
Wataru Takagi
Naïke Fauveau Delphine Moriau
Kelly Marot (voix de remplacement, ép. 196 à 662)
Nami Akemi Okamura
Wakana Yamazaki (voix de remplacement, ép. 70 à 78)
Megumi Toyoguchi
Antoine Nouel (1ere voix)
Marc Bretonnière (2e voix)
Jean-Pierre Denuit
Nathalie Stas (voix enfant, ép. 17)
Usopp Kappei Yamaguchi
Antoine Nouel Olivier Cuvellier (voix adulte et voix de remplacement enfant, ép. 223)
Julie Basecqz (1ere voix enfant, ép. 26 et 282)
Sophie Landresse (2e voix enfant, ép. 803 à 804)
Vinsmoke Sanji Hiroaki Hirata
Ikue Otani (voix enfant)
Marie Van Ermengem Tony Tony Chopper Ikue Ōtani
Kazue Ikura (voix de remplacement, ép. 254 à 263)
Marcha Van Boven (1re voix, ép. 67 à 143)
Céline Melloul (2e voix, ép. 144 à 750)
Marie Nonnenmacher (voix de remplacement, ép. 420 à 455)
Fabienne Loriaux (3e voix, ép. 751 à …)
Nico Robin
Miss All Sunday
Yuriko Yamaguchi
Yuko Kobayashi (voix de remplacement, ép. 299 à 319)
Anzu Nagai (voix enfant)
Bruno Magne (1re voix, ép. 232 à 750)
Martin Spinhayer (2e voix, ép. 751 à …)
Franky Kazuki Yao
Junko Noda (voix enfant)
Arnaud Léonard (1re voix, ép. 337 à 739)
Maxime Donnay (2e voix, ép. 751 à …)
Brook Cho
Sylvain Lemarié (1ere voix, ép. 430 à 573)
Michel de Warzée (2e voix, ép. 789 à 881)
Jinbe Daisuke Gōri (1re voix, ép. 430 à 432)
Katsuhisa Hōki (2e voix, ép. 440 à …)
Julie Basecqz Klabautermann/esprit du Vogue Merry Houko Kuwashima
Thierry Janssen Zeus Yū Mizushima
Sophie Landresse
Julie Basecqz (voix de remplacement, ép. 283 à 512)
Nefertari Vivi
Miss Wednesday
Misa Watanabe
Thierry Janssen Karoo Hiroaki Hirata

Principaux antagonistes Modifier

Acteurs français Personnages Acteurs originaux
AB Production
(2003 - épisodes 1 à 52)
Tōei Animation
(depuis 2008, DVD - Kana Home Video)
(épisode 1 à …)
Élisabeth Fargeot Francine Laffineuse (1re voix, ép. 1 à 53)
Olivia Dutron (2e voix, ép. 145)
Caroline Pascal (3e voix, ép. 422 à 512)
Bernadette Mouzon (4e voix, ép. 752 à 879)
Lady Alvida Yoko Matsuoka
Marc Bretonnière Thierry Janssen (1ere voix, ép. 2 à 69)
Arnaud Léonard (2e voix, ép. 280)
Morgan Banjo Ginga
Marc Bretonnière Mathieu Moreau (1ere voix, ép. 4 à 629)
Martial Le Minoux (voix de remplacement, ép. 145)
Nicolas Matthys (2e voix, ép. 752 à 882)
Baggy Shigeru Chiba
Michel Dodane (1ere voix)
Antoine Nouel (2e voix)
Christophe Hespel
Jean-François Pagès (voix de remplacement, ép. 280)
Kuro Koichi Hashimoto
Marc Bretonnière Thierry Janssen (1ere voix, ép. 21 à 29)
Martin Brieuc (2e voix, ép. 281)
Don Krieg Fumihiko Tachiki
Marc Bretonnière Mathieu Moreau (1ere voix, ép. 23 à 45)
Yann Pichon (2e voix, ép. 151 à 515)
Nicolas Matthys (3e voix, ép. 719 et 751)
Dracule Mihawk Takeshi Aono (1ere voix)
Hirohiko Kakegawa (2e voix, ép. 461 à …)
Antoine Nouel Martin Spinhayer (1ere voix, ép. 31 à 43)
Martin Brieuc (2e voix, ép. 221)
Bruno Magne (3e voix, ép. 281)
Jérôme Keen (4e voix, ép. 387 à 564)
Arlong Jurota Kosugi
Antoine Nouel Jean-Marc Delhausse (1ere voix, ép. 48 à 130)
Didier Cherbuy (2e voix, ép. 324 à 511)
Antoine Tomé (3e voix, ép. 572 à 625)
Benoît Van Dorslaer (4e voix, ép. 736)
Smoker Ginzo Matsuo (1ere voix, ép. 48 à 79)
Mahito Oba (2e voix, ép. 94 à …)
Emmanuel Liénart (1ere voix, ép. 70 à 109)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 425 à 512)
Galdino
Mr. 3
Nobuyuki Hiyama
Thierry Janssen (1ere voix, ép. 79 à 89)
Jean-Michel Vovk (2e voix, ép. 778 à 885)
Wapol Bin Shimada
Thierry Janssen
Martial Le Minoux (voix de remplacement, ép. 442 à 512)
Crocodile

Mr. 0

Ryuzaburo Otomo
Jérôme Keen (1ere voix, ép. 146 à 663) Bellamy Wataru Takagi
Gérard Boucaron (1ere voix, ép. 146 à 650)
Jean-François Pagès (voix de remplacement, ép. 369)
Marshall D. Teach
Barbe Noire
Akio Otsuka
Marc Bretonnière Ener Toshiyuki Morikawa
Patrice Dozier Foxy Bin Shimada
Éric Peter (1re voix, ép. 225 à 625) Kuzan

Aokiji

Takehito Koyasu
Fabien Briche (1ere voix, ép. 230 à 309) Rob Lucci Tomokazu Seki
Thierry Janssen (1re voix, ép. 68 à 69)
Luc Boulad (2e voix, ép. 314 à 649)
Martin Spinhayer (4e voix, ép. 882 à 884)
Monkey D. Garp Hiroshi Naka
Pierre-François Pistorio Gecko Moria Katsuhisa Hoki
Emmanuel Karsen (1ere voix, ép. 398 à 489)
Michel Hinderyckx (2e voix, ép. 751 à 882)
Borsalino
Kizaru
Unshō Ishizuka (1ere voix, ép. 398 à 751)
Ryōtarō Okiayu (2e voix, ép. 881 à ...)
Olivia Dutron Boa Hancock Kotono Mitsuishi
Antoine Tomé (1ere voix, ép. 425 à 452) Magellan Mitsuaki Hoshino
Philippe Dumond (1ere voix, ép. 278 à 513)
Robert Dubois (2e voix, ép. 736)
Franck Dacquin (3e voix, ép. 879 à 882)
Sakazuki
Akainu
Fumihiko Tachiki
Michio Nakao (voix jeune)
Marc Bretonnière
Bruno Magne (voix enfant, ép. 564)
Hody Jones Jōji Nakata
Kōichi Tōchika (voix enfant)
Benoît Rivillon (1ere voix, ép. 581 à 662)
Olivier Prémel (2e voix, ép. 739 à 843)
César Clown Ryūsei Nakao
Éric Missoffe (1ere voix, ép. 151 à 849)
Julie Basecqz (voix enfant)
Don Quichotte Doflamingo Hideyuki Tanaka
Tomoe Hanba (voix enfant)
Paul Borne (1ere voix, ép. 630 à 699)
Pascal Racan (2e voix, ép. 717 à 882)
Issho
Fujitora
Ikuya Sawaki
Jean-Marc Delhausse Jack Kenji Nomura
Brigitte Virtudes (1ere voix, ép. 571)
Monique Clémont (2e voix, ép. 786 à ...)
Charlotte Linlin
Big Mom
Toshiko Fujita (1ere voix, ép. 571)
Mami Koyama (2e voix, ép. 786 à ...)

Personnages secondaires Modifier

Saga East BlueModifier

Arcs Acteurs français Personnages Acteurs originaux
AB Production
(2003 à 2004)
Tōei Animation
(depuis 2008, DVD - Kana Home Video)
Romance Dawn
Ép. 1 à 3
Antoine Nouel Stéphane Flamand (1ere voix enfant, ép. 1 à 69)
Tony Marot (1ere voix adulte et 2e voix enfant, ép. 280 à 511)
Stéphane Oertli (2e voix adulte, ép. 780)
Christophe Hespel (3e voix adulte, ép. 879)
Koby Mika Doi
Michel Dodane Michel Hinderyckx (1ere voix, ép. 1 à 69)
François Créton (2e voix, ép. 280 à 511)
Hermep Kōichi Nagano
Naïke Fauveau Julie Basecqz (2e voix, ép. 291 et 303) Rika Emi Uwagawa
Marc Bretonnière Maxime Donnay (1ere voix, ép. 3)
Patrick Waleffe (2e voix, ép. 879)
Ripper Yoshiyuki Kouno
Baggy le Clown
Ép. 4 à 8
Antoine Nouel Bruno Mullenaerts (1ere voix, ép. 4 à 45)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 147 à 151)
Antoine Tomé (3e voix, ép. 279 à 505)
Nicolas Matthys (4e voix, ép. 751 à 882)
Shanks Shuichi Ikeda
Michel Dodane Hugues Hausman (1ere voix, ép. 4)
Yann Pichon (2e voix, ép. 151)
Pierre Deny (3e voix, ép. 279)
Emmanuel Fouquet (4e voix, ép. 488)
Ben Beckmann Kazuyuki Sogabe (1ere voix, ép. 4)
Aruno Tahara (2e voix, ép. 151 à …)
Michel Dodane Alessandro Bevilacqua (1ere voix, ép. 4 et 45)
Martin Brieuc (2e voix, ép. 151 et 279)
Jean-François Pagès (3e voix, ép. 489)
Lucky Roo Jin Domon
Marc Bretonnière Laurent Bonnet (1ere voix, ép. 4 et 50)
Emmanuel Fouquet (2e voix, ép. 279)
Yasopp Michitaka Kobayashi
Marc Bretonnière Patrick Brüll (1ere voix, ép. 4)
Éric Peter (2e voix, ép. 279)
Higuma Yukimasa Kishino
Élisabeth Fargeot Claire Tefnin (1ere voix, ép. 4 et 45)
Olivia Dutron (2e voix, ép. 279)
Julie Basecqz (4e voix, ép. 497 à 505)
Makino Makiko Ōmoto
Michel Dodane Emmanuel Liénart (1ere voix, ép. 4 et 45)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 279 à 324)
Frédéric Souterelle (3e voix, ép. 497 à 505)
Maire Hoop Slap Shigeru Chiba (1ere voix, ép. 4 à 505)
Takeshi Aono (1ere voix de remplacement, ép. 45)
Keiichi Sonobe (2e voix de remplacement, ép. 324 puis 2e voix, ép. 878 à ...)
N/C Emmanuel Liénart Maire Buddle Joji Yanami
Michel Dodane Maxime Donnay (1re voix, ép. 6 à 52)
Tony Marot (2e voix, ép. 145 à 512)
Cabaji Moriya Endo
Marc Bretonnière Thierry Janssen (1re voix, ép. 6 à 52)
Gérard Boucaron (2e voix, ép. 145 et 512)
Emmanuel Fouquet (1ere voix de remplacement, ép. 292)
Yann Pichon (2e voix de remplacement, ép. 424 et 442)
Robert Dubois (3e voix, ép. 752)
Morge Shigenori Soya
N/C N/C Richie Tetsu Inada
N/C Philippe Dumond (2e voix, ép. 394 à 523)
Patrick Waleffe (3e voix, ép. 857 à 870)
Silvers Rayleigh Kazuyuki Sogabe (1ere voix, ép. 8)
Keiichi Sonobe (2e voix, ép. 394 à ...)
N/C Julie Basecqz Chouchou Chieko Aratashi
N/C Thierry Janssen Hokker Yasuhiko Kawazu
Capitaine Kuro
Ép. 9 à 17
Élisabeth Fargeot Julie Basecqz Kaya Mariko Kouda
Antoine Nouel Emmanuel Liénart (1ere voix, ép. 9 à 129)
Emmanuel Fouquet (2e voix, ép. 280)
Martin Brieuc (3e voix, ép. 462 à 478)
Stéphane Oertli (4e voix, ép. 777)
Jango Kazuki Yao
Élisabeth Fargeot Ioanna Gkizas (1ere voix, ép. 9 à 17)
Olivia Dutron (2e voix, ép. 303 et 324)
Carotte Setsuko Yoshitake
Naïke Fauveau Nathalie Stas (1ere voix, ép. 9 à 17)
Brigitte Guedj (2e voix, ép. 303 et 324)
Piment Haruhi Terada (1ere voix, ép. 9 à 17)
Miyuki Kawasho (2e voix, ép. 303 à …)
Antoine Nouel Claire Tefnin (1ere voix, ép. 9 à 17)
Nathalie Bleynie (2e voix, ép. 291 à 324)
Oignon Makiko Ōmoto
Michel Dodane Pablo Hertsens Merry Jin Domon
N/C Maxime Donnay Sham Masaya Onosaka
N/C Michel Hinderyckx Buchi Yasuhiro Takato
Élisabeth Fargeot Ioanna Gkizas Bankina N/C
Baratie
Ép. 18 à 30
Antoine Nouel Thierry Janssen Gaimon Toru Ohira
Élisabeth Fargeot Elise Huwart (1ere voix, ép. 19) Kuina Machiko Toyoshima
Marc Bretonnière Thierry Janssen (1ere voix, ép. 19)
Emmanuel Fouquet (2e voix, ép. 221)
Yann Pichon (3e voix, ép. 324)
Koshiro Unshō Ishizuka (1ere voix, ép. 19)
Kōichi Nagano (2e voix, ép. 324)
Antoine Nouel Mathieu Moreau (1ere voix, ép. 20 à 44)
Yann Pichon <smal>(2e voix, ép. 336)</small>
Johnny Masaya Takatsuka
Marc Bretonnière Pablo Hertsens (1ere voix, ép. 20 à 44)
Olivier Korol <smal>(2e voix, ép. 336)</small>
Yosaku Yasuhiko Tokuyama
Michel Dodane Pierre Bodson
Philippe Roullier (1ere voix de remplacement, ép. 223)
Éric Peter (2e voix de remplacement, ép. 282 à 514)
Zeff Kōji Yada (1ere voix, ép. 20 à 320)
Ben Hiura (2e voix, ép. 794 à …)
Marc Bretonnière Pascal Racan (2e voix, ép. 21 à 30)
Jérôme Keen (2e voix, ép. 282 à 324)
Patty Tetsu Inada
Michel Dodane Daniel Nicodème Carne Shinobu Satouchi
Marc Bretonnière Lionel Bourguet (1ere voix, ép. 20 à 129)
Patrick Pellegrin (2e voix, ép. 462 à 478)
Fullbody Hideo Ishikawa
Antoine Nouel Alexandre Crepet Gin Kenichi Ono
Marc Bretonnière Pablo Hertsens Pearl Kawamoto Hiroyuki
Élisabeth Fargeot Ioanna Gkizas Moodie Hiromi Nishikawa
Arlong
Ép. 31 à 45
Michel Dodane Maxime Donnay (1ere voix, ép. 32 à 44)
Yann Pichon (2e voix, ép. 221)
Mathieu Moreau (3e voix, ép. 281 à 324)
Genzo Kōzō Shioya
Élisabeth Fargeot Ioanna Gkizas (1ere voix, ép. 32 à 36)
Julie Basecqz (2e voix, ép. 220 à 281)
Bell-mère Noriko Hidaka
Élisabeth Fargeot Laetitia Liénart (1ere voix, ép. 31 à 132)
Julie Basecqz (2e voix, ép. 220 à 324)
Nojiko Wakana Yamazaki
Antoine Nouel Jean-Marc Delhausse (1ere voix, ép. 32 à 44)
Yann Pichon (2e voix, ép. 281)
Dr. Nakoh Tomohisa Aso
Marc Bretonnière Franck Dacquin Kuroobi Hisao Egawa
Michel Dodane Emmanuel Liénart (1ere voix, ép. 31 à 41)
Éric Peter (2e voix, ép. 292 à 573)
Octo Toshiyuki Morikawa
Antoine Nouel Christophe Hespel Smack Masaya Onosaka
N/C Grégory Praet Chabo Rika Komatsu
N/C Thierry Janssen Nezumi Tamotsu Nishiwaki
N/C Maxime Donnay (1ere voix, ép. 45)
Jérôme Keen (2e voix, ép. 490 à 629)
Brandnew Shinichi Yamada
N/C Jean-Paul Clerbois Pudding Pudding Tetsu Inada
Loguetown
Ép. 48 à 53
Élisabeth Fargeot Élise Huwart (1ere voix, ép. 48 à 130)
Pascale Chemin (2e voix, ép. 324)
Julie Basecqz (3e voix, ép. 462 à 736)
Tashigi Junko Noda
Antoine Nouel Emmanuel Liénart (1ere voix)
Philippe Roullier (2e voix)
Gold D. Roger Chikao Otsuka (1ere voix, ép. 1 à 590)
Masane Tsukayama (2e voix, ép. 849 à …)
N/C Pierre Bodson (1ere voix, ép. 53)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 324)
Pascal Germain (3e voix, ép. 501 à 510)
Pascal Racan (4e voix, ép. 752 à 883)
Monkey D. Dragon Hidekatsu Shibata
N/C Pascal Racan (1ere voix, ép. 49) Ippon Matsu Masato Hirano
N/C Emmanuel Liénart Raoul Kōji Yada
N/C Thierry Janssen Daddy Masterson Tōru Furuya
N/C Julie Basecqz Carol Masterson Konami Yoshida
N/C Francine Laffineuse Carmen Konami Yoshida
Île du Navire de Guerre
Ép. 54 à 61
Carole Baillen Apis Masami Suzuki
Christophe Hespel Erik Ryūsei Nakao
Thierry Janssen Nelson Royale Junpei Takiguchi
Mathieu Moreau Bokuden Naoki Tatsuta
Jean-Marc Delhausse Hardy Masaya Takatsuka

Saga Baroque WorksModifier

Arcs Acteurs français Personnages Acteurs originaux
Laboon
Ép. 62 à 63
Martin Spinhayer
Philippe Roullier (voix de remplacement, ép. 353 à 381)
Crocus Gorō Naya
Franck Dacquin Mr 9 Yasuhiro Takato
Maxime Donnay (1ere voix, ép. 63)
Jérome Keen (2e voix, ép. 378 à 380)
Yorki Yasunori Masutani (1ere voix, ép. 63)
Eiji Takemoto (2e voix, ép. 378 à ...)
Whiskey Peak
Ép. 64 à 67
Thierry Janssen (1ere voix, ép. 64 à 129)
Philippe Roullier (2e voix, ép. 292 et 512)
François Créton (voix de remplacement, ép. 324 et 407)
Igaram
Mr 8
Keiichi Sonobe
Michel Hinderyckx Gem
Mr 5
Masaya Takatsuka
Stéphane Flamand Mikita
Miss Valentine
Fumiko Orikasa
Julie Basecqz (1ere voix, ép. 64 à 66)
Nathalie Bleynie (2e voix, ép. 292)
Miss Monday Makiko Ōmoto
Little Garden
Ép. 70 à 77
Martin Spinhayer Brogy Daisuke Gori
Lionel Bourguet Dorry Tetsu Inada
Laetitia Liénart Marianne
Miss Goldenweek
Akiko Nakagawa
Royaume de Drum
Ép. 78 à 91
David Joppart (1ere voix, ép. 78 à 129)
Bruno Magne (2e voix, ép. 432 à 451)
Bentham
Mr 2
Kazuki Yao
Martin Spinhayer (1ere voix, ép. 78 à 91)
Jean-François Pagès (2e voix, ép. 282 et 292)
Emmanuel Fouquet (3e voix, ép. 324)
Dalton Kenichi Ono
Myriam Thyrion (1ere voix, ép. 80 à 131)
Danièle Hazan (2e voix, ép. 282 à 324)
Monique Clemont (3e voix, ép. 778 à 885)
Kureha Masako Nozawa
Lionel Bourguet (1ere voix, ép. 85 à 91)
Éric Missoffe (2e voix, ép. 223)
Antoine Tomé (3e voix, ép. 282)
Hiluluk Shigeru Ushiyama
Emmanuel Liénart Chess Yusuke Numata
David Joppart Kuromarimo Kenji Nomura
Julie Basecqz Tamachibi Noriko Yoshitake
Alabasta
Ép. 92 à 130
David Manet (1ere voix adulte, ép. 91 à 101)
Bruno Méyère (2e voix adulte et 1ere voix enfant, ep. 145 à 503)
Christophe Hespel (2e voix enfant, ép. 737 à 883)
Pierre Le Bec (3e voix adulte, ép. 882)
Portgas D. Ace Toshio Furukawa
Jean-Marc Delhausse
Fabien Briche (voix de remplacement, ép. 292 à 512)
Nefertari Cobra Iemasa Kayumi (1ere voix, ép. 91 à 442)
Toshiya Ueda (2e voix, ep. 512)
Hozumi Gōda (3e voix, ép. 776 à ...)
Christophe Hespel (1ere voix, ép. 93 à 127) Kohza Takeshi Kusao
Naomi Shindō (voix enfant)
Maxime Donnay
Martin Brieuc (1ere voix de remplacement, ép. 292)
Jean-François Pagès (2e voix de remplacement, ép. 512)
Pell Kenji Nojima
Christophe Hespel (1ere voix, ép. 91 à 130)
Antoine Tomé (2e voix, ép. 292)
Chaka Kihachirō Uemura
Maxime Donnay (1ere voix, ép. 103 à 120)
Antoine Tomé (2e voix, ép. 442 à 512)
Daz Bones
Mr 1
Tetsu Inada
Julie Basecqz Paula
Miss Double-finger
Ako Mayama (1ere voix, ép. 103 à 104)
Yuko Tachibana (2e voix, ép. 107 à …)
Marie Van Ermengem Drophy
Miss Merry Christmas
Mami Kingetsu
Emmanuel Liénart Babe
Mr 4
Masaya Takatsuka
Jean-Paul Clerbois (1ere voix, ép. 100 à 127) Toto Masaaki Tsukada (1ere voix, ép. 100 à 127)
Minoru Inaba (2e voix, ép. 777 à ...)
Stéphane Flamand (1ere voix, ép. 127 à 129)
Julie Basecqz (2e voix, ép. 421 à 467)
Bernadette Mouzon (3e voix, ép. 777)
Hina Tomoko Naka
Laurent Vernin Mr 7 Kesasuke
N/C Miss Father's Day Tomoko Naka
Jean-Marc Delhausse Barbarossa Cho
Julie Basecqz Rasa Miki Nagasawa
Christophe Hespel Zaba Shinichirō Ōta
Mathieu Moreau Scorpion Jūrōta Kosugi
Marie Van Ermengem Chip Tomoko Kaneda
Sophie Landresse Dip Haruhi Terada
Jean-Marc Delhausse Kamyu Takumi Yamazaki
Laurent Vernin Kamonegi Tomomichi Nishimura
Maxime Donnay Agotogi Takeshi Kusao
Post-Alabasta
Ép. 131 à 135
Thierry Janssen Rice-Rice Taiki Matsuno
Stéphane Flamand Tajio Satsuki Yukino
Laetitia Liénart Kodama Kumiko Nishihara
Emmanuel Liénart Odama Mahito Tsujimura
Lionel Bourguet Dick Kiyoyuki Yanada
Julie Basecqz Harry Romi Park

Saga Skypiea Modifier

Arcs Acteurs français Personnages Acteurs originaux
Île des Chèvres
Ép. 136 à 138
Thierry Janssen Zenny Osamu Saka
Laurent Vernin Minchi Takuma Suzuki
Lionel Bourguet Moor Ryōichi Tanaka
Brume Arc-en-Ciel
Ép. 139 à 143
Emmanuel Liénart
Ioanna Gkizas (voix enfant)
Henzo Yuichi Nagashima
Masumi Kageyama (voix enfant)
Pierre Bodson
Claire Tefnin (voix enfant)
Rapanui Pasqua Keiichi Sonobe
Yukiko Hirotsu (voix enfant)
Martin Spinhayer Wetton Jouji Nakata
Myriam Thyrion
Julie Basecqz (voix enfant)
Isoka Ryō Hirohashi
Laurent Vernin Ian Masaya Takatsuka
Laurent Vernin Philip Hisao Egawa
Maxime Donnay Lake Tetsu Inada
Carole Baillien Akibi Ryoko Shiraishi
Stéphane Flamand Pukau Mika Matsuoka
Nathalie Stas Rongo Kanako Tateno
Jaya
Ép. 144 à 152
Philippe Roullier Mont Blanc Cricket Takashi Taniguchi
Antoine Tomé Masira Aruno Tahara
Martial Le Minoux Shôjô Isamu Tanonaka
Frédéric Popovic Sarquiss Yuji Ueda
Martin Brieuc
Éric Missoffe (voix de remplacement, ép. 325)
Van Augur Masaya Takatsuka
Patrick Pellegrin (1ere voix, ép. 146 à 679)
Michel Hinderyckx (2e voix, ép. 727 à 752)
Jesus Burgess Tetsu Inada
Emmanuel Fouquet (1ere voix, ép. 146 à 325)
Pierre Deny (2e voix, ép. 446 à 513)
Doc Q Naoya Uchida
Patrick Pellegrin (1ere voix, ép. 151 à 513)
Christophe Hespel (2e voix, ép. 752)
Lafitte Taiki Matsuno
Tony Marot (1ere voix, ép. 151 à 490)
Robert Dubois (2e voix, ép. 703 à 882)
Sengoku Takkō Ishimori (1ere voix, ép. 151 à 490)
Tōru Ōkawa (2e voix, ép. 703 à ...)
Jean-François Pagès (1ere voix, ép. 151 à 442)
Marc Alfos (2e voix, ép. 461 à 485)
Benoît Van Dorslaer (3e voix, ép. 881 à 882)
Edward Newgate
Barbe Blanche
Kinryū Arimoto
Skypiea
Ép. 153 à 195
Martial Le Minoux Gan Forr Jōji Yanami
Éric Missoffe Pierre Kazuya Nakai
Christine Pâris Amazon Keiko Yamamoto
Julie Basecqz Conis Rieko Takahashi
N/C Suu Akemi Okamura
Antoine Tomé Pagaya Mahito Oba
Jérôme Keen Mc Kinley Keiichi Sonobe
Bruno Méyère Satori Yasuhiro Takato
Patrick Pellegrin Shura Shinichirō Ōta
Emmanuel Fouquet Ohm Eiji Takemoto
Jean-François Pagès Gedatsu Masaya Takatsuka
Julie Basecqz Aisa Masami Suzuki
Tony Marot Wiper Masaki Aizawa
Reiko Kiuchi (voix enfant)
N/C Laki Michie Tomizawa
Éric Missoffe Kamakiri Keisuke
Martin Brieuc Braham Kenji Nomura
Martin Brieuc Genbo Osamu Ryūtani
Philippe Roullier Chef des Shandias Shinji Nakae
Luc Boulad Mont Blanc Noland Hōchū Ōtsuka
Pascal Germain Calgara Hidekatsu Shibata
Olivia Dutron Mousse Yûko Minaguchi
François Créton Seto Masashi Hamano
Akemi Okamura (voix enfant)
Gérard Boucaron Yama Hidenari Ugaki
Vincent de Bouard Hotori et Kotori Yasuhiro Takato
G-8
Ép. 196 à 206
Benjamin Pascal Jonathan Nobuo Tanaka
Patrick Pellegrin Shepherd Keiichi Nanba
Patrice Baudrier Drake Eiji Takemoto
N/C Kobato Akiko Hiramatsu
Jérôme Keen Mekao Keiichi Sonobe
Olivia Dutron Jessica Kazue Ikura
Patrice Dozier Cuisinier Billy Takahiro Fujimoto
N/C Cuisinier Tom Hirofumi Tanaka
Éric Missoffe Shinpachi Osamu Ryūtan
Yann Pichon Grand frère Marley Seiji Sasaki
François Créton Petit Frère Marley Ken Narita

Saga Water 7 Modifier

Arcs Acteurs français Personnages Acteurs originaux
Davy Back Fight
Ép. 207 à 219
Franck Sportis Tonjit Naoki Tatsuta
Julie Basecqz Shelly Yuriko Yamaguchi
Julie Basecqz Porche Sara Nakayama
Yann Pichon Hamburg Hirohiko Kakegawa
Philippe Roullier Tubifex Lombric Keiichi Nanba
Pierre Deny (1ere voix, ép. 208)
Éric Peter (2e voix, ép. 225 et 226)
Kibagaeru Takashi Nagasako
Martin Brieuc Kapoty Hiroshi Tsuchida
Emmanuel Fouquet Pickles Osamu Ryūtani
François Créton Big Pan Mahito Ōba
Pierre Deny Arbitre corompu Masaya Takatsuka
Éric Missofe Rokuroshi Tomohisa Asō
Pierre Deny Mashikaku N/C
N/C Chiqicheetah Hiroshi Ysuchida
Philippe Roullier Girarin Masaya Takatsuka
Patrick Pellegrin Jube N/C
François Créton Rittonto Daisuke Sakaguchi
Voleur de Mémoire
Ép. 220 à 224
Isabelle Volpe Drim Chinami Nishimura
N/C Tatsu Keiichi Sonobe
Water 7
Ép. 229 à 263
Danièle Hazan Kokoro Ako Mayama
Dolly Vanden Chimney Chiwa Saitō
N/C Gonbe Akemi Okamura
N/C Yokozuna Masaya Takatsuka
Thierry Kazazian Icebarg Izō Oikawa
Daisuke Kishio (voix enfant)
Benoît du Pac Paulie Takahiro Yoshimizu
Frédéric Souterelle (1ere voix, ép. 230 à 234)
Jérôme Keen (2e voix, ép. 237 à 324)
Zambai Kenta Miyake
Brigitte Guedj Mozu Miki Fukui
Aiko Hibi (voix de remplacement, ép. 255)
Nathalie Bleynie Kiwi Yuka Shioyama
Emmanuel Gradi Blueno Seiji Sasaki
Thierry Bourdon (1ere voix, ép. 230 à 300) Kaku Ryotaro Okiayu
Olivia Dutron Kalifa Naomi Shindō
Bernard Demory (1ere voix, ép. 249 à 431)
Franck Dacquin (2e voix, ép. 746 et 751)
Spandam Masaya Onosaka
Éric Missoffe Nero Hidenobu Kiuchi
Philippe Roullier Wanze Yasuhiro Takato
Bernard Demory (1ere voix, ép. 255 à 261) T-Bone Tomomichi Nishimura
Frédéric Souterelle Tileston Tetsu Inada
Didier Cherbuy Peeply Lulu Shinichiro Ohta
Frédéric Souterelle Tom Yasuo Muramatsu
N/C Hattori Tomokazu Seki
Éric Peter Bushon Keiichi Sonobe
Philippe Roullier Stevie Tomohisa Asō
Jérôme Keen Corgi Hisao Egawa
Jérôme Keen Jorge Osamu Saka
Enies Lobby
Ép. 264 à 312
Arnaud Léonard Jabura Masaya Takatsuka
Mathieu Moreau Kumadori Hiroaki Yoshida
Julie Basecqz Fukuro Kumiko Watanabe
Mathieu Moreau Clover Koichi Kitamura
Céline Melloul Nico Olvia Yuriko Yamaguchi
Arnaud Léonard Haguar D. Sauro Takeshi Kusao
Frédéric Souterelle Spandine Masaya Onosaka
Arnaud Léonard (1ere voix, ép. 265 à 312) Kashii Kōhei Fukuhara
Mathieu Moreau (1ere voix, ép. 265 à 312) Oimo Hiroshi Okamoto
Emmanuel Fouquet (Bas)
Olivier Korol (Kerville)
Yann Pichon (Princesse)
Baskerville Mahito Ōba (Bas)
Kōji Haramaki (Kerville)
Keiichi Sonobe (Princesse)
Post-Enies Lobby
Ép. 313 à 325
Frédéric Popovic (2e voix, ép. 463 à 505) Marco Masakazu Morita
Olivier Korol (1ere voix, ép. 316)
Antoine Tomé (2e voix, ép. 463 à 505)
Joz Takashi Nagasako
Julie Basecqz Abi Yumi Sudō
N/C Aobire Yasuhiro Takato
Antoine Nouel Banban Mahito Tsujimura
Céline Duhamel Aunt Ai Satō
Luc Boulad Michael Tomoko Naka
Antoine Nouel Hoichael Mami Matsui
Patrick Pellegrin Créancier Atsushi Kisaichi

Saga Thriller Bark Modifier

Arcs Acteurs français Personnages Acteurs originaux
Chasseurs de Glace
Ép. 326 à 335
Hervé Grull Jiro Miyu Irino
N/C Puzzle Kishou Taniyama
Patrick Pellegrin Accino Tomomichi Nishimura
Antoine Nouel Campacino Taiki Matsuno
Philippe Roullier Brindo Kouichi Toochika
Julie Basecqz Arbell Yuko Nagashima
Julie Basecqz Lil Katsue Miwa
Éric Peter Salchow Katsuyuki Konishi
Luc Boulad Hockera Takuma Suzuki
N/C Stansen Hideo Ishikawa
Luc Boulad Gairo Mahito Oba
Philippe Roullier Race Yūsuke Numata
Antoine Nouel Troff Keiji Hirai
Martin Brieuc Lago Eiji Takemoto
Thriller Bark
Ép. 337 à 381
Philippe Roullier Bartholomew Kuma Hideyuki Hori
Marc Bretonnière Dr. Hogback Hiroshi Iwasaki
Thierry Mercier Absalom Hiroaki Miura
Julie Basecqz Perona Kumiko Nishihara
Yann Pichon Kumacy Hiroshi Iwasaki
Arnaud Léonard Ryuma Cho
Stéphane Excoffier Oars Mayumi Tanaka
Christine Pâris (1ere voix, ép. 370 à 504)
Delphine Moriau (2e voix, ép. 797 et 813)
Charlotte Laura Aya Hisakawa
Olivier Korol (Petit)
Jean-François Pagès (Grand)
Frères Risky Yūsuke Numata
Tamotsu Nishiwaki
Julie Basecqz Cindry Hōko Kuwashima (voix de zombie)
Naomi Shindō (voix humaine)
Gilbert Levy Hildon Taiki Matsuno
Olivier Cuvellier Chienguin Hiroaki Hirata
Pierre Deny Buhichuck Keiji Hirai
Philippe Roullier Tararan Kazunari Tanaka
Martin Brieuc Gyoro Kimiko Saitō
Olivia Dutron Bao Yuuta Kasuya
Emmanuel Fouquet Nin Eiji Takemoto
Gilbert Levy Spoil Keiichi Sonobe
Philippe Roullier Prêtre zombie Eiji Takemoto
Île de Spa
Ép. 382 à 384
Laura Pelerin Lina Kokoro Kikuchi
N/C Nukky N/C
Luc Boulad Directeur Doran Masami Kikuchi
Olivia Dutron Sayo Akemi Kanda
Gilbert Levy Père de Lina & Sayo Ryusei Nakao

Saga Guerre au Sommet Modifier

Arcs Acteurs français Personnages Acteurs originaux
Sabaody
Ép. 385 à 405
Hélène Bizot Camie Haruna Ikezawa
Michel Tugot-Doris Pappag Kōzō Shioya
Antoine Tomé (1ere voix, ép. 386 à 518) Duval Toshihiko Seki
Bruno Méyère Macro Takashi Nagasako
Pierre Deny Gyaro Yusei Oda
Yann Pichon Tansui Yasuhiko Kawazu
Antoine Doignon (1ere voix, ép. 392 à 689)
Patrick Pellegrin (voix de remplacement, ép. 474)
Pierre Lognay (2e voix, ép. 690 à ...)
Trafalgar D. Water Law Hiroshi Kamiya
Gérard Boucaron (1ere voix, ép. 392 à 513)
Thierry Janssen (2e voix, ép. 754 à ...)
Bepo Yasuhiro Takato
Patrick Pellegrin (1ere voix, ép. 391 à 513)
Claudio Dos Santos (2e voix, ép. 754 à 757)
Jean Bart Yasunori Masutani
Luc Boulad (1ere voix, ép. 392 à 511) Basil Hawkins Shigenori Sôya
Frédéric Souterelle (1ere voix, ép. 392 à 511)
Arnaud Crevecoeur (2e voix, ép. 736)
Pierre Bodson (3e voix, ép. 756 à 874)
Capone Bege Naoki Tatsuta
Stéphane Miquel (1ere voix, ép. 392 à 511)
François Créton (voix de remplacement, ép. 474)
Thierry Janssen (2e voix, ép. 739)
Eustass Kid Daisuke Namikawa
Nicolas Beaucaire (1ere voix, ép. 392 à 511)
Nicolas Matthys (2e voix, ép. 739)
Killer Kenji Hamada
Christine Pâris (1ere voix, ép. 392 à 511)
Julie Basecqz (voix de remplacement, ép. 474)
Jewelry Bonney Reiko Kiuchi
Jérôme Keen (1ere voix, ép. 392 à 511)
Benoît Van Dorslaer (2e voix, ép. 739)
Scratchmen Apoo Kenji Hamada
Patrice Baudrier (1ere voix, ép. 392 à 511) X. Drake Taiten Kusunoki
Patrice Baudrier (1ere voix, ép. 392 à 511) Urouge Eiji Takemoto
Coco Noël Sentomaru Kazue Ikura
Julie Basecqz (1ere voix, ép. 392 à 523)
Sophie Landresse (2e voix, ép. 870)
Shakuyaku Hiromi Tsuru
Frédéric Souterelle (1ere voix, ép. 393 à 408) Saint Charlos Chafurin
Tony Marot (1ere voix, ép. 391 à 408) Saint Rosward Hirohiko Kakegawa
Julie Basecqz Sainte Sharlia Rumi Kasahara
Ludovic Baugin Disco Yasunori Masutani
Gérard Boucaron Peterman Yasuhiro Takato
De retour à l'époque féodale !
Ép. 406 à 407
Olivia Dutron Mao Mao Kobayashi
Amazon Lily
Ép. 408 à 421
Luc Boulad Momonga Shinichiro Ohta
Charlotte Marin Margaret Masumi Asano
Pascale Jacquemont Nyon Ako Mayama
N/C Boa Marigold Kimiko Saito
Naïke Fauveau Boa Sandersonia Chiwa Saito
Jessie Lambotte Aphelandra Akemi Okamura
Caroline Pascal Kikyo Yuriko Yamaguchi
Virginie Ledieu Ran Umeka Shoji
Jessie Lambotte Sweet Pea Kujira
Julie Basecqz Nerine Aiko Hibi
Pascale Chemin Enishida Ikue Ōtani
Des Nouvelles de l'Équipage Philippe Roullier Haredas Rokurō Naya
Jean-François Pagès Héraclès Rintarō Nishi
N/C Caroline Hiroshi Iwasaki
Philippe Roullier
Naïke Fauveau (imagination de Sanji)
Elisabeth Yasuhiko Kawazu
Ai Maeda (imagination de Sanji)
Philippe Roullier Shanba Masato Hirano
Naïke Fauveau Soran Kaori Nazuka
N/C Taroimo Takahiro Fujimoto
Caroline Pascal Kitton Aiko Hibi
Philippe Roullier (1ere voix, ép. 418)
Hervé Caradec (2e voix, ép. 508 et 514)
Grand-père de Kitton Masaharu Satō
Antoine Tomé Pekkori Mahito Tsujimura
Impel Down
Ép. 422 à 425
et
430 à 452
Benjamin Pascal (1ere voix, ép. 438 à 517)
Nathalie Hons (2e voix, ép. 737)
Olivier Premel (3e voix, ép. 880 à 882)
Ivankov Norio Imamura (1ere voix, ép. 438 à 460)
Mitsuo Iwata (2e voix, ép. 461 à ...)
Jérôme Keen (voix d'homme)
Julie Basecqz (voix de femme)
Inazuma Kenji Hamada (voix d'homme)
Umeka Shōji (voix de femme)
Bruno Méyère Hannyabal Tesuo Goto
Caroline Pascal Sadi Yuka Koyama
Stéphane Miquel (1ere voix, ép. 440 à 513)
Jean-Marc Delhausse (2e voix, ép. 752)
Shiliew Takayuki Sugō
Jean-François Pagès Saldeath Kazuya Nakai
Hélène Bizot Domino Naomi Shindou
N/C Minotaure Kappei Yamaguchi
Little East Blue
Ép. 426 à 429
Frédérique Marlot Yoko Mari Yaguchi
Francis Benoît Largo Wataru Takagi
Stéphane Miquel Corto Hisao Egawa
Patrick Pellegrin Fabre Yasuo Muramatsu
Olivia Dutron Luigia Noriko Uemura
Yann Pichon Mendo Takashi Nagasako
Tony Marot Mitsuboshi Seiji Sasaki
Yann Pichon (L)
François Créton (O)
Jean-François Pagès (V)
Olivier Korol (E)
Admirateurs L.O.V.E. N/C
Marine Ford
Ép. 457 à 489
Julie Basecqz (1ere voix, ép. 459 à 489)
Bernadette Mouzon (2e voix, ép. 707 à 745)
Tsuru Minori Matsushima
Éric Peter Vista Masaya Takatsuka
Martin Brieuc Squard Seiji Sasaki
Patrick Pellegrin Little Oz Jr. Takashi Nagasako
Jérôme Keen Thatch Mitsuaki Madono
Julie Basecqz Portgas D. Rouge Yūko Minaguchi
N/C Catarina Devon Kimiko Saitō
Emmanuel Fouquet Avalo Pizarro Kazunari Tanaka (1ere voix, ép. 484 à 513)
Masaya Takatsuka (2e voix, ép. 917 à ...)
Patrick Pellegrin Sanjuan Wolf Kenichi Ono
N/C Vasco Shot Naoki Tatsuta
Olivia Dutron Curly Dadan Noriko Uemura
Post-Marine Ford
Ép. 490 à 516
Adrien Solis (1ere voix adulte et enfant, ép. 494 à 707)
Alexandre Crepet (2e voix adulte, ép. 722 à 885)
Julie Basecqz (2e voix enfant, ép. 737 à 883)
Sabo Tōru Furuya
Junko Takeuchi (voix enfant)
Benoît Du Pac Dogra Kappei Yamaguchi
Sylvain Lemarié Magra Hiroaki Hirata
Frédéric Souterelle Porchemy Masashi Sugawara
Jochen Haegele (1ere voix, ép. 494 à 503) Bluejam Akihiko Ishizumi
Christophe Hespel
Pascale Chemin (1ere voix enfant, ép. 500)
Sterry Kōsuke Toriumi
Chika Sakamoto (voix enfant)
Philippe Roullier (1ere voix, ép. 496 à 503) Outlook III Cho
Julie Basecqz (1ere voix, ép. 496 à 503) Didit Naomi Shindō
Hervé Caradec Naguri Minoru Inaba
Patrick Pellegrin Chadros Higelyges
Barbe Brune
Yasuhiko Tokuyama (1ere voix, ép. 491)
Kazunari Tanaka (2e voix, ép. 511)
Masashi Sugawara (3e voix, ép. 583 à ...)

Saga Île des Hommes-Poissons Modifier

Arcs Acteurs français Personnages Acteurs originaux
Retour à Sabaody
Ép. 517 à 522
Arnaud Léonard Caribou Masaki Terasoma
Pierre Deny Coribou Kōhei Fukuhara
Arnaud Léonard Demalo Black
Faux Luffy
Hiroaki Hirata
Kelly Marot Chocolat
Fausse Nami
Ikue Otani
Patrick Noérie Manjaro
Faux Zoro
Kappei Yamaguchi
Jean-Pierre Denuit Mounblutain
Faux Sniperking
Kazuki Yao
Philippe Roullier Drip
Faux Sanji
Kazuya Nakai
Bruno Magne Turco
Faux Franky
Yuichi Nagashima
Antoine Tomé Sancrin Mahito Oba
Île des Hommes-Poissons
Ép. 523 à 574
Lydia Cherton (1ere voix, 531 à 573) Shirahoshi Yukana
Pablo Hertsens (1ere voix, ép. 528 à 573) Fukaboshi Kentarō Itō
Julien Chatelet (1ere voix, ép. 530 à 573)
Pascal Racan (2e voix, ép. 777 à 885)
Neptune Minoru Inaba
Caroline Mozzone Otohime Michiko Neya
Stéphane Roux-Weiss Fisher Tiger Kōji Ishii
Antoine Tomé Vander Decken IX Wataru Takagi
Emmanuel Fouquet Hyouzou Tetsuo Sakaguchi
Martin Brieuc Zeo Shintarō Asanuma
Emmanuel Fouquet Dosun Takahiro Yoshimizu
Yann Pichon Daruma Hisayoshi Suganuma
François Créton Icaros Mucchi Keiji Hirai
Philippe Roullier Hammond Isshin Chiba
Olivia Dutron (1ere voix, ép. 525 à 566)
Christophe Hespel (2e voix, ép. 790 à 877)
Wadatsumi Kōki Miyata
Jean-François Pagès (1ere voix, ép. 528 à 573)
Michel Hinderyckx (2e voix, ép. 777 à 885)
Ryuboshi Yūsuke Numata
Pierre Deny (1ere voix, ép. 528 à 573)
Christophe Hespel (2e voix, ép. 777 à 885)
Manboshi Kazunari Tanaka (1ere voix, ép. 528 à 573)
Yasuhiro Mamiya (2e voix, ép. 777 à ...)
N/C Ministre de la Droite Hisao Egawa
Pablo Hertsens (1ere voix, ép. 531 à 573) Ministre de la Gauche Ryōichi Tanaka
N/C Megalo Sōta Arai
Vincent Ribeiro (1ere voix, ép. 540 à 547)
Pascal Racan (2e voix, ép. 790 à 877)
Aladdin Takashi Nagasako
Naïke Fauveau Shyarly Romi Park
Philippe Roullier Den Bin Shimada
Naïke Fauveau Ishilly Yui Kano
Isabelle Volpé (1ere voix, ép. 541 à 699)
Aaricia Dubois (2e voix, ép. 720 à 880)
Koala Satsuki Yukino
Vincent Violette (1ere voix, ép. 570 à 662)
Jean-Pierre Denuit (2e voix, ép. 756 à ...)
Tamago Mugihito
Michel Tugot-Doris (1ere voix, ép. 570 à 662)
Peppino Capotondi (2e voix, ép. 756 à ...)
Pekoms Nobuo Tobita
Emmanuel Fouquet (1ere voix, ép. 571)
Jean-Paul Clerbois (2e voix, ép. 812 à 824)
Bobbin Tsubasa Yonaga

Saga Alliance Pirate Modifier

Arcs Acteurs français Personnages Acteurs originaux
L'Ambition de Z
Ép. 575 à 578
Frédérique Marlot Lily Enstomach Shizuka Ito
Gilbert Levy Panz Fry Tomomichi Nishimura
Philippe Roullier Shuzo Kōsei Hirota
N/C Alpacacino Rumi Kasahara
Punk Hazard
Ép. 579 à 625
Luc Boulad (1ere voix, ép. 580 à 750)
Franck Dacquin (2e voix, ép. 751 à 776)
Kinemon Ken’yu Horiuchi
Audrey Sablé (1ere voix, ép. 608 à 662)
Julie Basecqz (2e voix, ép. 739 à ...)
Kozuki Momonosuke Ai Orikasa
Ronald Breums (1ere voix, ép. 597 à 524) Vergo Junichi Suwabe
Céline Ronté Monet Naoko Matsui
Nathalie Bienaimé (1ere voix, ép. 608 à 689)
Mélanie Dermont (2e voix, ép. 690 à 745)
Baby 5 Rina Satō
Bernard Bollet (1ere voix, ép. 618 à 679)
Jean-Paul Clerbois (2e voix, ép. 700 à 706)
Buffalo Yasuhiro Takato
Pablo Hertsens Scotch Shunsuke Sakuya
Nicolas Matthys Rock Hiroyuki Kinoshita
Sophie Pyronnet Mocha Akemi Kanda
Récupération de César
Ép. 626 à 628
Patrice Melennec Breed Kazuya Ichijō
Dressrosa
Ép. 629 à 746
Marie Nonnenmacher (1ere voix, ép. 633 à 707)
Delphine Chauvier (2e voix, ép. 711 à 885)
Rebecca Megumi Hayashibara
Vincent Violette (1ere voix, ép. 633 à 746) Kyros Rikiya Koyama
Gérard Surugue (1ere voix, ép. 636 à 689)
Pactrick Descamps (2e voix, ép. 690 à 746)
Riku Doldo III Masashi Hirose (1ere voix, 636 à 665)
Banjō Ginga (2e voix, ép. 666 à …)
Cyrille Artaux Bartolomeo Showtaro Morikubo
Grégory Laisné (1ere voix, ép. 632 à 689)
Antonio Lo Presti (2e voix, ép. 690 à 885)
Cavendish Akira Ishida
Jackie Berger (1ere voix, ép. 640 à 689)
Stéphane Flamand (2e voix, ép. 690 à 745)
Emilie Guillaume (3e voix, ép. 879 à 885)
Léo Kurumi Mamiya
Christophe Seugnet (1ere voix, ép. 629 à 710)
Tony Beck (2e voix, ép. 711 à 724)
Trébol Taiki Matsuno
N/C Sugar Rie Kugimiya
Magalie Rosenweig (1ere voix, ép. 608 à 656) Jora Rie Kugimiya
Odile Schmitt (1ere voix, ép. 632 à 689)
Bernadette Mouzon (2e voix, ép. 690 à ...)
Sophie Landresse (voix enfant, ép. 694)
Riku Viola Mie Sonozaki
Philippe Roullier Diamante Hideyuki Umeza
Thierry Desroses Señor Pink Kazuhiro Yamaji
Oliver Podesta (1ere voix, ép. 632 à 689)
Olivier Prémel (2e voix, ép. 690 à 714)
Dellinger Kōki Miyata
Yann Pichon (1ere voix, ép. 608 à 689)
Benoît Van Dorslaer (2e voix, ép. 690 à 710)
Lao G Tetsuo Goto
Jean-Luc Atlan (1ere voix, ép. 608 à 689)
Pierre Bodson (2e voix, ép. 690 à 709)
Machvise Naomi Kusumi
Delphine Chauvier Pica Yūji Mitsuya
Olivier Cordina (1ere voix, ép. 608 à 689)
Nicolas Matthys (2e voix, ép. 690 à 713)
Gladius Isshin Chiba
Francine Laffineuse Shuuin Yūko Kobayashi
Yann Pichon (1ere voix, ép. 656)
Patrick Waleffe (2e voix, ép. 691 à ...)
Kanjuro Takumi Yamazaki
Frédéric Souterelle (1ere voix, ép. 631 à 678)
Jean-Marc Delhausse (2e voix, ép. 729 à 741)
Gats Taketora
Emmanuel Fouquet (1ere voix, ép. 632 à 689) Suleiman Ken Narita
Stéphane Miquel (1ere voix, ép. 632 à 689)
Thierry Janssen (2e voix, ép. 690 à 885)
Sai Kōichi Hashimoto
Achille Orsoni (1ere voix, ép. 632 à 689) Don Chinjao Shin Aomori
Jean-Luc Atlan (1ere voix, ép. 632 à 689)
Robert Dubois (2e voix, ép. 690 à 745)
Boo Masaya Takatsuka
Benjamin Pascal (1ere voix, ép. 633 à 689)
Stéphane Oertli (2e voix, ép. 690 à 745)
Ideo Masaki Aizawa
Patrick Pellegrin (1ere voix, ép. 636 à 689)
Pierre le Bec (2e voix, ép. 690 à 745)
Blue Gilly Makoto Naruse
Yann Pichon (1ere voix, ép. 633 à 689)
Robert Dubois (2e voix, ép. 690 à 745)
Jeet Kouji Haramaki
Jean-Luc Atlan (1ere voix, ép. 633 à 689) Abdullah Keiji Hirai
Pactrick Descamps (2e voix, ép. 690 à 745) Hajrudin Tsuyoshi Koyama
Aiko Hibi (voix enfant)
Yann Pichon (1ere voix, ép. 632 à 689)
Pierre Bodson (2e voix, ép. 690 à 879)
Elizabello II Katsumi Chō
Gilbert Levy (1ere voix, ép. 632 à 689)
Jean-Paul Clerbois (2e voix, ép. 690 à 745)
Dagama Shirō Saitō
Mathieu Rivolier Kerry Funk Masami Kikuchi
N/C Bobby Funk Kenji Nomura
Jean-Pierre Leblan Jean Ango Yasuhiro Mamiyama
Julien Chatelet Rolling Logan Taiten Kusunoki
Koji Haramaki (voix de remplacement, ép. 729)
Catherine Desplaces Acilia Kimiko Saitō
Mathieu Rivolier (1ere voix, ép. 636 à 689) Tank Lepanto Keikō Sakai
Claudio Dos Santos (2e voix, ép. 690 à 885) Orlumbus Jiro Saito
Bruno Méyère Gardoa Tetsuya Kakihara
Mathieu Rivolier (1ere voix, ép. 633 à 689)
Stéphane Oertli (2e voix, ép. 690 à 745)
Hack Kōsei Hirota
Laetitia Liénart Manshelly Ai Nonaka
Bruno Méyère (1ere voix, ép. 635 à 689)
Thierry Janssen (2e voix, ép. 690 à 884)
Kabu Masami Kikuchi
Bérangère Jean (1ere voix, ép. 690 à 745) Bee Anne Rie Kugimiya
Caroline Combes (1ere voix, ép. 635 à 689)
Aaricia Dubois (2e voix, ép. 690 à 745)
Wicca Miki Nagasawa
N/C Gancho Kenichi Ogata
Emmanuel Fouquet Baxcon Kohei Fukuhara
Benoît van Dorslaer Mauji Cho
Isabelle Volpé (1ere voix, ép. 641 à 689)
Sophie Landresse (2e voix, ép. 690 à 745)
Flapper Hiromi Konno
Olivier Cordina (1ere voix, ép. 647 à 689) Bastille Tsuyoshi Koyama
Olivier Cordina (1ere voix, ép. 634 à 689)
Pierre Bodson (2e voix, ép. 690 à 745)
Maynard Hikaku Hanada
Pascale Chemin (1ere voix)
Bérangère Jean (2e voix)
Julie Basecqz (3e voix)
Scarlette Wakana Yamazaki
Antoni Lo Presti Sheep's Head Katsuyuki Konichi
Julie Basecqz Gin Rummy Sakiko Uran
Mine Argentée
Ép. 747 à 750
Nicolas Matthys Bill Hiroki Takahashi
Julie Basecqz Desire Yuki Kaida
Quentin Minon Peseta Yusuke Numata
Christophe Hespel Tanaka Gaku Hamada
Christophe Hespel Abellon Ken Uo

Saga Quatre Empereurs Modifier

Arcs Acteurs français Personnages Acteurs originaux
Zo
Ép. 751 à 779
Benoît van Dorslaer Chavipère Masaru Ikeda
Robert Dubois Caborage Takaya Hashi
Aaricia Dubois Carrot Kanae Ito
Jean-Michel Vovk
Pierre Le Bec (voix enfant, ép. 849)
Pedro Shinichiro Miki
Sophie Landresse Wanda Fumiko Orikasa
Stéphane Oertli Raizo Masashi Ebara
Christophe Hespel Vito Daisuke Kishio
Robert Dubois Vinsmoke Judge Hideyuki Hori
Delphine Chauvier Vinsmoke Reiju Michiko Neya
Olivier Prémel Vinsmoke Yonji Kenjiro Tsuda
Akemi Okamura (voix enfant)
Claudio Dos Santos Sicilion Eiji Hanawa
Benoît van Dorslaer Edward Weevil Kozo Shioya
Carine Seront Bakkin Reiko Suzuki
N/C Zunesh Ben Hiura
Rookies de la Marine
Ép. 780 à 782
Pierre Le Bec Grount Natsuki Hanae
Olivier Prémel Zappa Makoto Furukawa
Claudio Dos Santos Bonam Hiroki Yasumoto
Pierre Bodson Prody Yohei Tadano
Tougato
Ép. 783 à 877
Nancy Philippot Charlotte Pudding Miyuki Sawashiro
Houko Kuwashima (voix de remplacement, ép. 856 à 863)
Delphine Moriau Charlotte Chiffon Aya Hisakawa
Claudio Dos Santos Gotti Masafumi Kimura
Christophe Hespel Vinsmoke Ichiji Noriaki Sugiyama
Masami Suzuki (voix enfant)
Pierre Le Bec Vinsmoke Niji Atsushi Miyauchi
Yūko Mita (voix enfant)
Nicolas Matthys Charlotte Katakuri Tomokazu Sugita
Quentin Minon
Christophe Hespel (voix enfant)
Charlotte Slurp Yuya Uchida
Stéphane Oertli Charlotte Oven Masafumi Kimura
Sophie Landresse Charlotte Smoothie Masako Katsuki
Arnaud Crevecoeur
Thierry Janssen (voix du génie)
Charlotte Daifuku Shunsuke Sakuya
Nathalie Hons Charlotte Brûlée Yūko Mita
Claudio Dos Santos Charlotte Cracker Takuya Kirimoto
Robert Dubois Charlotte Mont d'Or Atsushi Imaruoka
N/C Charlotte Opera Yoshihisa Kawahara
Delphine Chauvier Charlotte Flampe Chiwa Saito
Bernadette Mouzon Charlotte Amande Wasabi Mizuta
Arnaud Crevecoeur Charlotte Counter Tsuyoshi Koyama
Elisabeth Guinand Charlotte Galette Ai Maeda
N/C Charlotte Moscato Kazuya Ichijou
N/C Charlotte Bavarois Ryota Takeuchi
Christophe Hespel (Newsan) Charlotte Décuplés Ryohei Arai (Newichi)
Hiroshi Okamoto (Newji)
Yuta Kasuya (Newsan)
Yuta Kasuya (Newshi)
Toshiya Chiba (Newgo)
Chihiro Ikki (Nutmeg)
Momoko Soyama (Akimeg)
Yuki Kaneko (Allmeg)
Arisa Sekine (Harumeg)
Yui Kano (Fuyumeg)
Michel Hinderyckx Charlotte Brownie Hiromu Miyazaki
Jean-Michel Vovk Charlotte Snack Jiro Saito
Christophe Hespel Charlotte Raisin Yōhei Azakami
Patrick Waleffe Streusen Haruhiko Jo
Pascal Racan King Baum Takahiro Fujiwara
Christophe Hespel Diesel Ken Uo
Christophe Hespel Randolph Kappei Yamaguchi
Thierry Janssen Prométhée Yū Mizushima
Thierry Janssen Napoléon Yū Mizushima
Nathalie Hons Charlotte Praline Yuko Tachibana
Michel Hinderyckx Morgans Yasuyuki Kase
N/C Stussy Mami Kingetsu
Franck Dacquin Du Feld Takashi Matsuyama
Sophie Landresse Caramel Fumi Hirano
Benoît Van Dorslaer Yorle Ryouichi Tanaka
Benoît Van Dorslaer Yarle Masaharu Satō
Michel Hinderyckx Pound Masami Kikuchi
Mélanie Dermont Vinsmoke Sora Yuriko Yamamoto

Narration & Crossovers Modifier

Acteurs français Personnages Acteurs originaux
AB Production
(2003 - épisodes 1 à 52)
Tōei Animation
(depuis 2008, DVD - Kana Home Video)
(épisode 1 à …)
Marc Bretonnière Jean-Marc Delhausse (1ere voix, ép. 1 à 143)
Éric Missoffe (2e voix, ép. 144 à 456)
Patrick Béthune (3e voix, ép. 457 à 750)
Philippe Résimont (4e voix, ép. 751 à ...)
Le narrateur Mahito Oba
Yann Pichon Narrateur alternatif pour Le Petit Théâtre de Chapeau de Paille, Chopperman et Grand Jipang
Antoine Nouel Toriko Ryōtarō Okiayu
Dimitri Rougeul Komatsu Romi Park

Notes et références Modifier

  1. « Commentaires sur la série » sur Planète Jeunesse.
  2. « Citation d'un post de discussion de Julie Basecqz en 2010 via Facebook » sur Planète Jeunesse.
  3. Présentation des comédiens francophones à la Japan Expo (2011)
  4. Interview de Philippe Roullier de novembre 2017 lors de la Convention Jonetsu
  5. Interview de Benoît Van Dorslaer de septembre 2016 par Saga Audio Compagnie

Liens externes Modifier

Navigation du siteModifier

Doublage
Doublage VO
Doublage VF
Articles relatifs
* DIVULGATION : Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation, ce qui signifie que, sans frais supplémentaires pour vous, Fandom percevra une commission si vous cliquez et effectuez un achat.Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .